Новые издания от дирекции «Мосприроды» Зеленограда

В центральной зеленоградской библиотеке №273 состоялась презентация новых изданий экологической тематики, подготовленных по материалам сотрудников отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий Зеленограда в партнерстве с биологами и фотографами.

Одним из представленных изданий стал альбом «Красная книга Зелёного города», в котором рассказывается о краснокнижной флоре Крюковского лесопарка Зеленограда. На природных территориях Зеленограда отмечено 27 видов растений, занесённых в Красную книгу Москвы, и 25 видов, включённых в Приложение 1 к этому документу.

«Красная книга Зелёного города» — это уже второе издание из серии о природных территориях. Ранее был выпущен альбом «Природные достопримечательности Зеленограда», посвященный интересным природным объектам города. Планируется также выпуск альбома «Голубая лента Зеленого города» о водоемах округа.

«Красную книгу Зелёного города» украсили фотографии растений, выполненные зеленоградскими фотохудожниками — А. Кошелевым, Б. Никоновым и другими. Консультантом и одним из авторов альбома стал Ю. Насимович – биолог, автор научных работ о природе Москвы и Московской области, один из составителей Красной книги Москвы.

Для малышей «Мосприрода» подготовила красочную раскраску-«загадку» «Лесные примечательности» с занимательными историями и стихами о некоторых растениях Крюковского лесопарка. Также был представлен набор открыток для детей, где разъясняются правила общения с природой.

Кроме того, были представлены несколько наименований буклетов экологической тематики, из которых можно узнать, как правильно создавать птичий домик, какие птицы обитают на территории Крюковского лесопарка, как сохранить первоцветы, в чем уникальность природного комплекса Зеленограда.

Экземпляры этих изданий переданы во все библиотеки округа.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.