Торжественное открытие памятника, посвященного 9 мая

Скульптурную группу на бульваре у Михайловского пруда пополнила еще одна — памятник ветерану Великой Отечественной войны Раисе Александровне Хвостовой. Автором скульптуры является создатель всей скульптурной композиции на Михайловском пруде Сергей Манцерев.

Р. А. Хвостова изображена при полном параде, с орденами и медалями на груди. В одной руке у нее букет гвоздик, в другой — символ мира голубь. Подножие скульптуры изображает брусчатку Красной площади, таким образом, ветеран изображена на Параде Победы.

Торжественное открытие скульптуры было приурочено ко Дню города и состоялось 6 сентября в 15 часов.

На церемонии присутствовали префект ЗелАО А. Н. Смирнов, кандидат в депутаты Мосгордумы З. Ф. Драгункина, дети и внуки Р. А. Хвостовой и скульптор С. Манцерев, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

Раиса Александровна Хвостова была в годы войны разведчицей. За боевые подвиги разведчик-радист Раиса Хвостова была награждена многими орденами и медалями. С 1996 года она жила в Зеленограде и возглавляла районный совет ветеранов. Ее перу принадлежит автобиографическая повесть «Жить не дано дважды», книги «Я помню, Антон», «Дочь войны» и «Минута молчания». Скончалась Раиса Александровна в 2010 году.

С предложением увековечить память Р. А. Хвостовой к властям еще в 2010 году обратился местный совет ветеранов. 1 млн. рублей, который требовался для реализации проекта, помогла собрать З. Ф. Драгункина, возглавляющая благотворительный фонд «Благовест».

На церемонии зеленоградцы обратились к З. Ф. Драгункиной со словами благодарности. Без ее помощи, отметили выступающие, этот проект не скоро смог бы реализоваться.

После завершения торжественной части перед гостями выступали артисты, жители округа возлагали цветы к скульптуре фотографировались на память, ветераны поздравляли друг друга с исполнением их давнего пожелания.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.