Зеленограду 57 лет

Сегодня, 3 марта, Зеленограду исполнилось 57 лет.

3 марта 1958 года в соответствии с постановлением Совета министров СССР началось проектирование города-спутника Москвы в районе поселка Крюково.

Строительство города началось в 1960 году. Первоначально планировалось ориентировать его под промышленные предприятия, но в 1962 году по инициативе министра электронной промышленности СССР Александра Ивановича Шокина на базе Зеленограда было решено создавать центр микроэлектроники.

В 1963 году населенному пункту было присвоено наименование Зеленоград, и он был преобразован в город, в 1968 году Зеленоград получил статус района Москвы, а в 1992 году, в связи с реформой административно-территориального деления Москвы, Зеленограду был присвоен статус административного округа Москвы.

Префект округа Анатолий Смирнов в своем поздравлении зеленоградцев отметил: «По историческим меркам наш город очень молод. Но его научно-технические достижения имеют историческое значение. Они были завоеваны энтузиазмом, талантом и трудом строителей, инженеров, ученых и организаторов. Благодаря им отечественная микроэлектроника вышла на уровень, надежно обеспечивший безопасность страны. Несмотря на трудности, Зеленоград не только сумел сохранить научно-производственный потенциал в электронике, но и приумножил его, получил устойчивые перспективы для дальнейшего развития этой градообразующей отрасли. Ряд предприятий сегодня являются лидерами в своих областях, их достижения известны далеко за пределами России. Сегодня в Зеленограде успешно решаются важные задачи по модернизации жилищной, транспортной, социальной инфраструктур. По многим показателям округ находится среди первых в Москве».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.