Легкое метро до Зеленограда

Мэр Москвы Ю. Лужков распорядился разработать в 2010 г. предпроектные предложения по строительству линии легкого метро до Зеленограда.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи. Строительство ветки легкого метро будет финансироваться из городского бюджета, однако о сроках начала или завершения работ мэр ничего не сказал.

Газета «Зеленоград Сегодня» №106 (1808), 13 сентября 2010 г.,
zlngrd.ru


Еще по теме

Метки:

Один комментарий к “Легкое метро до Зеленограда”

  • admin написал 14 Август, 2012, 8:55

    Власти Москвы отказались от идеи строительства ветки легкого метро до Зеленограда.

    Как передает «Интерфакс», 10 августа об этом сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Это вопрос уже решенный, «легкого» метро в Зеленограде не будет» — заявил чиновник. В то же время он напомнил об устройстве четвертого главного пути Октябрьской железной дороги на участке Москва — Крюково, по которому у властей «есть конкретные планы, проекты и деньги на строительство». «Уверен, в течение двух—трех лет жители Зеленограда почувствуют облегчение благодаря строительству этого пути», — сказал Марат Хуснуллин, пообещав, что после завершения строительства электрички в «час пик» «будут следовать с интервалом в пять—семь минут».

    Напомним, что идея строительства ветки легкого метро до Зеленограда была озвучена в октябре 2009 года тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым. Предполагалось, что метро дойдет до нашего округа вдоль Пятницкого шоссе от столичного района Митино, хотя в дальнейшем обсуждались и другие маршруты. В феврале 2012 года, уже при новом столичном градоначальнике Сергее Собянине, главный архитектор проектного института «Метрогипротранс» Николай Шумаков сообщил, что задача провести метро в Зеленоград уже стоит, однако это не перспектива 2015 года или даже 2020 года и реализация этого проекта скорее возможна к 2025 году. Позже Николай Шумаков усомнился в необходимости строительства ветки метро до нашего города, выразив мнение, что Зеленоград имеет достаточно других транспортных связей с Москвой и в будущем достаточно будет обеспечить округ усовершенствованным железнодорожным транспортом и автомагистралями. Вместе с тем, тогда архитектор сообщал, что вопрос о строительстве метро в Зеленоград будет решаться не раньше 2020 года.

    netall.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.