Сотрудники ГИБДД Зеленограда присоединились к социальному проекту «Я помогаю инвалидам»

Инспекторы ОР ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с руководителями одного из социальных проектов проверили места для парковки инвалидов, расположенные на территории Зеленограда.

Мероприятие нацелено на привлечение внимания к проблеме формирования у граждан уважения к людям, имеющим ограниченные физические возможности, и повышение доступности мест для парковки транспортных средств лиц с ограниченными возможностями.

Для удобства данной категории граждан специальные парковочные места выделяют ближе к входу в социально значимые объекты. Однако зачастую эти места занимают люди, не имеющие на то права.

Ответственность за стоянку, остановку в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов». Штраф составляет 5000 рублей, при этом транспортное средство без опознавательного знака «Инвалид» может быть эвакуировано на специализированную охраняемую стоянку.

По словам инициатора проекта, отстаиванием прав людей с ограниченными возможностями на дорогах города он начал заниматься три года назад: «Я являюсь инвалидом 2 группы и вожу автомобиль более 21 года».

Организаторы рейда напоминают, что стоянка на местах, выделенных для транспортных средств, принадлежащих лицам с ограниченными возможностями, недопустима.

Фотографии УВД Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.