Юрий Беседин: «Обстановка в городе напряженная, но стабильная и находится под контролем»

На пресс-конференции заместителя начальника ГУ МЧС России по г. Москве, полковника внутренней службы Юрия Валерьевича Беседина, которая состоялась 6 августа 2014 года в зале управления кризисными ситуациями Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по г. Москве, речь шла о противопожарной обстановке в столице в связи с установившимся в нашем регионе жарким температурным режимом.

Уже один тот факт, что данная встреча с журналистами проходила в этом зале, отметил Ю. Беседин, свидетельствует о том, что ситуация в городе находится под контролем, иначе указанное помещение использовалось бы в текущий момент как оперативный штаб соответствующих городских служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ю. Беседин привел статистику как бытовых пожаров за истекший период 2014 года, так и пожаров в лесопарковых зонах, затронув беспокоящий сейчас всех москвичей вопрос о лесных пожарах, и возможности повторения ситуации 2010 года, когда Москва задыхалась от дыма горящих подмосковных торфяников.

Что касается пожаров в бытовом секторе, а именно они происходят чаще всего, основными их причинами, как всегда, являются неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования: ими было вызвано 1717 и 1043 случаев пожара соответственно. Всего же за истекший период в Москве произошло 4172 пожара, на которых пострадало 299 и погибло 95 человек. В прошлом году на пожарах погибло 107 человек, и положительную динамику этого фактора (снижение смертности на пожарах на 12%) МЧС рассматривает как результат работы соответствующих служб.

В жаркий сезон большую озабоченность и властей, и населения вызывает вопрос пожаров в лесопарковых зонах, которые традиционно являются излюбленным местом отдыха москвичей. На территории новоприсоединенных к Москве территорий Троицкого и Новомосковского округов таких зон очень много.

На территории города за истекший период зафиксировано 1179 загораний травы и торфа на газонах (за аналогичный период прошлого года — 349, то есть их количество возросло практически в 3 раза). Все эти пожары носили локальный характер и потушены в короткие сроки. Что же касается лесных пожаров, то по-прежнему в 99 случаях из 100 причиной таких пожаров, следует признать, является человеческий фактор, то есть несоблюдение элементарных норм противопожарной безопасности.

В качестве примера Ю. Беседин привел недавний пожар в лесопарковой зоне Кузьминки. Пожар был потушен в течение 1.5 часов, и в ходе следственных мероприятий органами дознания в эпицентре возгорания был обнаружен мангал, который, по всей видимости, и послужил причиной пожара.

В целом, в Москве в настоящий период нет необходимости в введении особого противопожарного режима. Тем не менее, напомнил Ю. Беседин, с 1 января этого года законом г. Москвы был введен запрет на разведение открытого огня, на использование приспособлений для термической обработки в лесопарковых зонах вне специально отведенных для этого мест. Таких мест сейчас в городе организовано более 200. Они представляют собой специально оборудованные площадки со скошенной травой, замощенные негорючими материалами, на них имеются первичные средства пожаротушения, указатели, информирующие о том, что в данном месте разрешены те или иные манипуляции с огнем, и о номерах телефонов, по которым можно позвонить в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Уточнить, где находятся такие площадки, можно на сайте Департамента природопользования, сайтах префектур и непосредственно на сайте МЧС России. Многие москвичи, отметил Ю. Беседин, пренебрегают этой информацией и организуют отдых выходного для в ближайших к их домам лесопарковых зонах и, более того, нарушают множество правил поведения в лесу. А ведь даже брошенная пластиковая бутылка с водой может стать причиной пожара, сработав как линза. Остатки пищи, разлагающиеся при определенных условиях, также способны выделять тепло и вызывать возгорание сухой травы.

Что касается муссируемых в последнее время в СМИ слухов о том, угрожает ли Москве повторение 2010 года, Ю. Беседин уверенно ответил отрицательно. За текущий период администрацией Московской области проведена большая работа по обводнению торфяников, которые принесли столько бед 4 года назад.

В настоящий момент самой напряженной точкой является Тверская область. В этом регионе зарегистрировано 8 случаев лесных пожаров общей площадью 176.9 га. Сейчас там два действующих торфяника, для тушения и минимизации последствий которых привлечено более 2000 человек, 255 единиц техники и авиационная техника.

Главные меры, которые проводятся МЧС в связи со сложившейся жаркой погодой, — профилактические. Постоянно проводится патрулирование лесопарковых зон, усиленное в выходные дни. К патрулированию активно привлекается общественность, добровольцы. Так, в ЮВАО в парке 50-летия Москвы функцию патрулирования добровольно взяло на себя казачество. Регулярно происходит мониторинг лесных территорий с воздуха. В частности, на территории Троицкого и Новомосковского округов, Зеленограда и на территориях, прилегающих к Москве, дважды в сутки проводится разведка на вертолетах. На аэродроме в Остафьево базируется 8 вертолетов, в составе группировки сил пожарных частей по охране городе. Используются также космические технологии, с помощью которых выявляются опасные термоточки.

Грозит ли Москве дым от этих торфяников, зависит исключительно от ветра: в ближайшее время, до 10 августа, при северо-восточном — восточном ветре дымовой шлейф проходит мимо Москвы. На более продолжительный период прогноз дать затруднительно, но правительство Москвы готово и к этой ситуации: в жилищно-консультационных органах, в транспортных структурах, в органах социальной защиты оборудуются «комнаты прохлады», снабженные кондиционерами, обеспеченные питьем. Эта мера особенно важна в отношении социально незащищенных групп населения, прежде всего, пенсионеров, которые не могут позволить себе установку кондиционеров в квартирах. Обходы с профилактической целью проводятся в летних оздоровительных лагерях, садовых товариществах, местах массового отдыха, на территориях складирования горючего мусора, на территориях гаражей и автостоянок. Только за минувшие выходные таких обходов было произведено 1071, а кроме того, проведено 1813 бесед на тему предотвращения пожаров с охватом 5539 человек.

Силы МЧС находятся в постоянной боевой готовности: в настоящий момент готовы к реагированию 1370 единиц техники. Кроме того, в этом году организованы сводные отряды поливомоечной техники, которая переоборудована для работы в условиях тушения пожаров — укомплектованы пожарными рукавами, насосами для забора воды, а экипажи этих машин прошли дополнительное обучение. Каждый такой отряд состоит из 50 единиц техники с водительским составом и двумя добровольными пожарными на каждую единицу. Эти отряды готовы в случае необходимости выехать на территорию Московской области, о чем есть договоренность с администрацией этого региона, и уже выезжали на учения на территорию Московской области.

Помимо вопросов противопожарной безопасности докладчик остановился также на вопросе ситуации на водоемах. В 2014 году утонуло 45 человек, причем все 100% погибших купались вне зон, разрешенных для купания и имеющих спасательные отряды, на которых купающиеся всегда находятся под контролем. Мест для купания в Москве недостаточно, признал Ю. В. Беседин, но, тем не менее, не стоит рисковать здоровьем и жизнью, устраивая отдых вне специально оборудованных для этого зон.

Фотографии предоставлены МЧС Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.