Здоровое детство: обязательное медицинское страхование новорожденных

О том, как получить полис ОМС — документ, подтверждающий гарантированное государством право маленьких граждан на качественные и бесплатные услуги врачей, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС».

Любовь и забота со стороны родителей – это первое, в чем нуждается любой малыш. Однако на тот случай, если ребенку все же понадобится квалифицированная медицинская помощь, лучшим проявлением родительской заботы будет своевременное оформление полиса обязательного медицинского страхования. По полису ОМС ребенку гарантирован полный комплекс медицинских услуг:

  • наблюдение участковым педиатром;
  • посещение на дому патронажной сестрой;
  • консультации и осмотры врачами-специалистами;
  • лабораторная и инструментальная диагностика;
  • профилактические мероприятия;
  • оказание медицинской помощи в условиях стационара (при необходимости).

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. Таким образом, бесплатную медицинскую помощь ребенок получает по полису матери или другого законного представителя.

Для получения полиса ОМС на новорожденного для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы: свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) ребёнка. На время, пока изготавливается полис ОМС, выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное получение медицинской помощи. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС.

Диспансерное наблюдение ребёнка с того момента, как маму выписывают из родильного дома, будет осуществляться детской поликлиникой по месту фактического проживания. Для прикрепления ребёнка к детской поликлинике необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача.

Основной задачей детских поликлиник является оказание лечебно-профилактической помощи детскому населению от 0 до 17 лет включительно. Оказание помощи на дому осуществляется всем детям по поводу острых и обострения хронических заболеваний.

Поводом для вызова врача на дом может служить: повышение температуры, появление сыпи на коже тела, нарушение стула, тошнота, нарушение общего состояния. У детей первого года жизни нарушение общего состояния — необоснованное беспокойство, отказ от еды, нарушение сна, срыгивание и т. д. — также является поводом для вызова врача на дом.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.