МИЭТ отметил 50-летний юбилей

50 лет назад, 9 декабря 1965 года, в Зеленограде был основан Московский институт электронной техники, ставший впоследствии одним из ведущих технических вузов нашей страны. 9 декабря 2015 года в Культурном центре «Зеленоград» состоялось торжественное заседание Ученого совета НИУ «МИЭТ», посвященное этому важному событию. На праздничный вечер были приглашены почетные гости — выпускники МИЭТа разных лет, добившиеся больших успехов в своей сфере деятельности, а также коллеги из РАН и представители власти.

После демонстрации ролика об истории создания и жизни вуза и исполнения хором МИЭТа гимна «Gaudeamus» вечер открыл ректор МИЭТа Юрий Чаплыгин. В своей речи он отметил важные вехи развития института, его достижения, а также преподавателей и руководителей, кому вуз обязан своими успехами, и тех выпускников, которые своими достижениями прославили alma mater. Ректор подчеркнул активное использование инноваций в учебном процессе, которое с момента основания и вплоть до настоящего времени позволяет готовить высококвалифицированных специалистов в области микроэлектроники и нанотехнологий, пользующихся высоким спросом на рынке труда. В речи ректора было упомянуто и совсем недавнее признание заслуг вуза, а именно тот факт, что МИЭТ вошел в рейтинг лучших университетов стран БРИКС в числе 15 российских вузов.

Затем начались поздравления, пожелания и вручение подарков. МИЭТ поздравили представители власти — начальник Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Инна Биленкина, которая зачитала поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина; председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Мосгордумы от ЗелАО Зинаида Драгункина, которая передала ректору поздравительное письмо от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко; директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Сергей Хохлов; заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Павел Рудник; префект Зеленоградского АО Анатолий Смирнов, который также является выпускником МИЭТа. Вуз принял также поздравления от ФСБ: на сцену со своими пожеланиями вышли генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор Алексей Резнев, являющийся выпускником МИЭТа, и генерал-майор Андрей Мачуев. Они отметили важность сотрудничества и тех связей, которые органы госбезопасности уже много лет поддерживают с МИЭТом.

Гостей вечера поздравили также коллеги из РАН и ведущих вузов страны: научный руководитель Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН), директор Института нанотехнологий микроэлектроники РАН (ИНМЭ РАН), академик и член Президиума РАН, профессор Юрий Гуляев; председатель Сибирского отделения РАН Александр Ассев, научный руководитель Московского института электроники и математики Высшей школы экономики Александр Тихонов; первый проректор — проректор по научной работе МГТУ имени Н. Э. Баумана Владимир Зимин; академик РАН, член Совета по науке и образованию при Президенте России Геннадий Красников, генеральный директор «Микрона»; гости с берегов Невы, из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова — профессор Юрий Таиров и проректор по научной работе Михаил Шестопалов. Отметим, что этот старейший технический вуз также будет праздновать в следующем году большой юбилей — 130-летие со дня основания.

Со сцены звучали пожелания успехов в учебной и научной деятельности, вечной молодости университета, слова благодарности ветеранам вуза.

С музыкальным подарком в Зеленоград в этот вечер приехали ведущие оперные исполнители фонда «Таланты мира» во главе с его руководителем Давидом Гвинианидзе. Они виртуозно исполнили для гостей ряд популярных оперных арий и романсов.

Завершил череду поздравлений родному вузу один из его самых знаменитых выпускников — Герой России, космонавт-испытатель Сергей Ревин. Несмотря на то, что мечта стать космонавтом сформировалась у него в раннем детстве, рассказал он, для него очень важны те технические знания, которые он получил в МИЭТе и которые очень пригодились ему в профессии космонавта. Он также пожелал успехов спортивной кафедре института, так как здоровый образ жизни и хорошая физическая подготовка важны не только для будущих космонавтов, но для всех студентов и молодых ученых.

После завершения официальной части ректор МИЭТа Юрий Чаплыгин и префект ЗелАО Анатолий Смирнов в ходе краткого пресс-выхода ответили на вопросы представителей окружных СМИ.

В фойе Культурного центра, украшенном шариками трех цветов логотипа МИЭТа — белыми, голубыми и синими, для гостей была развернута развлекательная программа, которая работала до позднего вечера: стенды с фотографиями об истории МИЭТа, буфет, фотосессии на фоне баннеров и пресс-воллов, стена для пожеланий, музыкальные номера в исполнении студентов МИЭТа.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.