Скоростной велотриал на площади Юности

24 августа 2014 года площадь Юности на несколько часов стала ареной борьбы любителей и профессионалов велосипедного спорта: на специально огороженной территории была оборудована 100-метровая трасса с шестью искусственными препятствиями, созданными из досок, автопокрышек, бревен и бочек.

Здесь состоялись соревнования по скоростному велотриалу на Кубок многофункционального центра «Молодежная республика», посвященные Дню Государственного флага. Вторым организатором и спонсором соревнований выступила компания 4sport, специализирующаяся на продаже спортивных товаров.

Как и обещали организаторы, мероприятие было зрелищным и захватывающим, как и все соревнования по экстремальным видам спорта.

Планировалось провести соревнования в трех категориях: любители, девушки и профессионалы. Но девушка зарегистрировалась всего одна — это была Вероника Тарасова. Поэтому программа соревнований выглядела несколько иначе, чем было запланировано: Вероника сражалась за победу вместе с любителями.

Схема соревнований в каждой категории выглядела следующим образом: поначалу спортсмены поодиночке совершили по одному квалификационному заезду. Для того, чтобы получить допуск на собственно соревнования, во время квалификации необходимо было «всего лишь» пройти всю трассу, стартовав с центральной сцены и преодолев все препятствия на время. Причем у профессионалов трасса была более сложной, чем у любителей: для них, в частности, было добавлено вертикальное препятствие высотой более 140 см, которое любители просто объезжали.

Некоторым участникам пришлось сделать по несколько попыток преодоления того или иного препятствия. По результатам квалификации велотриалистов разбивали по парам, причем в каждой паре один участник был из самых «скоростных», а второй — из тех, кто прошел трассу одним из последних.

В соревновательных заездах спортсмены выступали попарно на двух параллельных трассах. Оценивалась скорость прохождения полосы препятствий, причем в паре побеждал тот участник, который опередил соперника дважды; он выходил в следующий круг. В финале трое лучших участников разыгрывали места на пьедестале, совершив по одному заезду с каждым из финалистов.

В соревнованиях приняли участие 11 любителей и 5 профессионалов — многократных призеров и победителей всероссийских и международных соревнований — Леонидов Евгений, Ибрагимов Тимур, Суханов Михаил, Саматов Максим, Родионов Иван. У Вероники Тарасовой, напомним, в категории «женщины» соперниц не было.

Зрители горячо болели за Веронику — и не только за то, что она была единственной представительницей прекрасного пола на соревнованиях, но и за весьма техничное, даже элегантное, не побоимся этого слова, катания. Поэтому, когда Вероника проиграла Ивану в решающем третьем заезде, завершив трассу на мгновение позже него, несмотря на то, что Иван сильно отстал от нее, застряв на одном из первых препятствий, нашлись зрители, которые пытались оспорить результат. Тем не менее, ее чествовали как победительницу среди женщин.

В категории профессионалов победил Михаил Суханов, второе место занял Евгений Леонидов, третье — Максим Саматов. Среди любителей лучшим стал 14-летний Артур Салахетдинов, вторую ступеньку пьедестала занял Артем Алексеев, третью — Александр Шабалин.

Финалисты всех категорий получили кубки, дипломы, медали и ценные призы от спонсоров соревнований — магазинов «4sport» и «Олимпик-спорт».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.