В Зеленограде состоялся XVI зимний «БИМ»-марафон

Ежегодный «БИМ»-марафон проводится в честь переломного момента в Великой Отечественной войне — начала контрнаступления Красной Армии под Москвой 5 декабря 1941 года. Эти исторические события происходили на зеленоградской земле, и трасса «БИМ»-марафона проходит там, где шли кровопролитные бои за столицу нашей Родины и где впервые был развеян миф о непобедимости немецко-фашистких войск.

В прошлые годы бегунам приходилось выдерживать испытание не только марафонской дистанцией, но и декабрьскими морозами. Однако в этом году в день проведения марафона, 6 декабря, московская погода побила все температурные рекорды, и в в зеленоградских лесах было не снежно, а слякотно. И если по асфальтовым дорожкам бегать было не так сложно, финишная прямая пролегала прямо по траве на лесной поляне 1-го микрорайона, и некоторые бегуны поскальзывались и падали в грязь прямо на финише. Но и это не могло омрачить радость преодоленной дистанции.

Помимо забега на марафонскую дистанцию в этот день прошел забег-спутник на 6 км, который стартовал за 1 час до марафона, а также эстафета 7 по 6 км.

Перед основным забегом состоялось традиционное возложение цветов к памятному камню, установленному на месте нахождения передового полка перед началом контрнаступления советских войск 74 года назад.

В течение большей части марафонского забега сохранялась интрига, кто придет к финишу первым — лидер марафона Константин Шишов или участник эстафеты, так как Шишов все время уверенно шел первым. Однако бегунам 7 этапа трех команд-лидеров эстафеты все же удалось обойти Константина.

В итоге команда «Семеро одного» заняла первое место в эстафете, второе место завоевала команда «Corfu Sea Runners», а третье — команда с провокационным названием «Черепахи». Нужно отметить, команды в этот день будто соревновались не только в скорости но и в оригинальности названий: здесь были «Тихоходы», «Отважные пингвины», «Зимние нутак веники», «Тефтели», «Семеро смелых», «Группа аэробных утех», «Если б я был султан», «Беганы и Бегония».

В забеге на 6 км все призовые места достались москвичам, причем три из них — зеленоградцам.

  • Среди женщин:
    • 1 место — Елена Бездушная (Зеленоград) с результатом 00:27:23;
    • 2 место — Анна Савченко (Москва, клуб «Хорошево СШ.102») с результатом 00:29:04;
    • 3 место — Елена Цунаева (Москва) с результатом 00:29:30.
  • Среди мужчин:
    • 1 место — Виктор Васильев (Зеленоград, клуб «Zelenski Run Club») с результатом 00:21:38;
    • 2 место — Евгений Шевченко (Москва, клуб «Балашиха»)с результатом 00:23:17;
    • 3 место — Андрей Морозов (Зеленоград, клуб «Атлон»)с результатом 00:24:13.

Абсолютными победителями «БИМ»-марафона стали следующие спортсмены.

  • Среди женщин:
    • 1 место — Татьяна Сычева (Рязань) с результатом 03:09:41;
    • 2 место — Ольга Кленовская (Москва) с результатом 03:20:59;
    • 3 место — Марина Ростовцева (Москва) с результатом 03:35:13.
  • Среди мужчин:
    • 1 место — Константин Шишов (Калуга, клуб «Парсен») с результатом 02:39:40;
    • 2 место — Анатолий Нестеров (Москва, клуб «MOEXrun») с результатом 02:41:28;
    • 3 место — Серей Животенко (Кубинка, клуб «Энергия») с результатом 02:49:15.

Таким образом, не вершине как мужского, так и женского пьедестала в этом году оказались те же спортсмены, что и на XV «БИМ»-марафоне, причем оба улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом: Константин Шишов более чем на 2 минуты (его прошлогодний результат 02:41:35), Татьяна Сычева — почти на 1 минуту (в прошлом году она пробежала дистанцию за 03:10:18). Однако абсолютный рекорд «БИМ»-марафона в этом году так и не был побит. Напомним, среди мужчин он принадлежит Василию Ларкину (02:24:04, 2013 год), а среди женщин — Ирине Вишневской (02:53:33, 2012 год).

Бегуны остались довольны соревнованиями. Организация была на высоком уровне, всех спортсменов обеспечили питьем и питанием на трассе, а также горячей кашей и чаем после забега. Все финишировавшие участники получили памятные медали, победителям вручили грамоты. Команды-победители эстафеты получили кубки, а призеры в абсолютном первенстве марафона — сертификаты на 5000 рублей в магазине «Спорт-марафон».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.