Встреча школьников с лётчиком-космонавтом Сергеем Ревиным на выставке «Зеленоград — космосу»

Ежегодно ко Дню космонавтики Музей Зеленограда проводит выставку «Зеленоград — космосу». Связь нашего округа с космической отраслью с самого начала была очень тесной: зеленоградские научно-промышленные предприятия с момента зарождения отечественной космонавтики производили для космических кораблей высокоточные приборы управления, навигации и т. д.

Вклад нашего города в освоение космоса нашел своё отражение на карте звёздного неба: именем Зеленограда названа звезда в созвездии Волопаса.

Выставка «Зеленоград — космосу» знакомит посетителей с зеленоградскими предприятиями, работающие над задачами освоения космоса. Это ОАО «Ангстрем», ОАО «НИИМЭ и Микрон», филиал АО «РКЦ «Прогресс» — НПП «ОПТЭКС», ООО «НПК «Аксель», АО «ПКК Миландр», АО «НИИ микроприборов имени Г. Я. Гуськова», АО «НИИ «Субмикрон».

На стендах, стеллажах и витринах выставки представлены как исторические экспонаты — приборы, использовавшиеся в первых космических кораблях и на орбитальных станциях, так и информация о новейших разработках и достижениях зеленоградских предприятий.

На выставке каждый год проводятся встречи школьников с представителями научно-технических и исследовательских организаций Зеленограда, а также конкурсы и выставки детских рисунков, посвящённых космической тематике.

Этот год не был исключением, но ввиду особой юбилейной даты — 55-летия со дня первого полёта человека в космос, выставка пополнилась историческими экспонатами, рассказывающими о первых успехах советской космонавтики. Это апрельские выпуски советских газет 1961 года, триумфально возвещающих о «величайшей победе социалистического строя», фотовыставка материалов из Музея космонавтики в малом зале Выставочного зала как с хорошо известными, так и не знакомыми широкой общественности фотографиями Юрия Гагарина, рассказывающими о буднях отряда лётчиков-космонавтов. На выставке представлена различная сувенирная продукция, выпущенная в честь полёта Юрия Гагарина.

Очень популярен у детишек в этом году уникальный экспонат — скафандр космонавта №2 Германа Титова. Юные посетители во время экскурсий так и норовят потрогать его. Здесь же находится стеллаж с информацией о еде космонавтов, а рассказы экскурсоводов о питании в космосе пользуются неизменным успехом.

27 апреля для школьников на выставке была организована уникальная встреча с «настоящим космонавтом» — Героем России, выпускником МИЭТ Сергеем Николаевичем Ревиным, 113-ым космонавтом России (СССР) и 526-ым космонавтом мира. На встрече присутствовали ученики начальных классов школ №1150 и №1151.

Сергей Николаевич рассказал ребятам о том, как он шёл к осуществлению своей мечты — побывать в космосе, о том, как складывается повседневная жизнь в отряде космонавтов. Кроме того, он привёз для детей увлекательный видеофильм об МКС и научно-исследовательских проектах, которые на ней реализуются, а также показал фотографии из своего архива, на которых можно было увидеть все подробности полёта в космос — от подготовки и старта до жизни на МКС. Специально по этому случаю Сергей Ревин облачился в свой космический костюм с именной нашивкой.

После завершения рассказа космонавта дети задали огромное количество вопросов на самые разные темы — от быта на МКС («А есть ли там кухня?») до межпланетных и даже межгалактических полётов.

В завершение встречи все ребята воспользовались возможностью и получили автограф космонавта на буклете выставки или специально заранее подготовленных тетрадках с вклеенной фотографией Сергея Ревина.

Детишки не остались в долгу и подарили Сергею Ревину цветы, конфеты с символическим названием «Родные просторы», множество рисунков, а также рассказали стихи на тему космонавтики.

Выставка этого года организована Музеем Зеленограда совместно с префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы, управами районов Крюково и Силино, Московской торгово-промышленной палатой, Мемориальным музеем космонавтики и Музеем истории МИЭТа.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.