Концерт фольклорной и джазовой музыки «Русская мозаика» в ДМШ им. М. П. Мусоргского

Этот год является особо значимым для детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского, потому что в марте этого года исполнилось 175 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского, великого русского композитора, члена «Могучей кучки», автора знаменитых на весь мир опер «Борис Годунов», «Хованщина».

В рамках празднования этой даты с 1 по 10 апреля в школе проводилась «Неделя классической музыки» — цикл концертов «Прогулка с Мусоргским» для школьников. Мы побывали на трех концертах этой недели.

8 апреля в Большом зале школы состоялся концерт фольклорной и джазовой музыки «Русская мозаика». Фольклорная часть концерта была представлена частушками, прибаутками, шуточными песнями, которые исполнили участники фольклорного коллектива (преподаватель О. И. Персианова), а также балалаечной музыкой: Илья Пригожев (преподаватель Ирина Эктова) исполнил для ребят несколько произведений, раскрывающих возможности русской народной любимицы — балалайки.

Джазовая же часть концерта была составлена из нескольких композиций, которые исполнил на саксофоне преподаватель школы Юрий Персианов. Несмотря на то, что это была финальная часть концерта, и дети уже немного устали, саксофон ребятам очень понравился, и Юрий сорвал бурные аплодисменты зала.

Вы тоже можете научиться играть на саксофоне, а также на многих других музыкальных инструментах — фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, гитаре, балалайке, флейте и кларнете, а также на таких интересных инструментах, как орган, домра, арфа и других. ДМШ им. М. П. Мусоргского приглашает для обучения всех желающих, без ограничения в возрасте, а также детей от 4 до 6 лет в группы раннего музыкального развития «Музыкальный теремок».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.