Вечер общества русской культуры «Отечество», посвященный Дню семьи, любви и верности

«Золотые узы — брачные узы» — так назывался очередной музыкально-поэтический вечер, организованный обществом русской культуры «Отечество». Это название не случайно, так как вечер прошел 8 июля 2014 года и был приурочен к празднику, который наша страна отмечает в этот день, начиная с 2008 года, — Дню семьи, любви и верности. День для праздника выбран не случайно, это знаменательная дата для православных христиан — День покровителей семьи и брака Петра и Февронии.

Бессменная ведущая вечера поэтесса Нина Карташева напомнила гостям легенду о Петре и Февронии, отметив в конце своего рассказа, что их брак был неравным, но несмотря на это — долгим и счастливым: Петр был муромским князем, а Феврония — крестьянкой-целительницей.

Нина Васильевна напомнила зрителям еще об одном известном случае мезальянса — браке графа Шереметева и крепостной актрисы Параши Ковалевой-Жемчуговой. Свет долго не хотел принимать графиню Шереметеву, хотя она имела прекрасное образование, была весьма талантлива, добра. Несмотря на это, а также на то, что Прасковья Ивановна Шереметева прожила совсем недолгую жизнь — всего 34 года — этот брак, вне сомнения тоже был счастливым.

Ведущая напомнила также, что благодаря именно желанию своей супруги граф Шереметев построил Странноприимный дом, на базе которого позже был организован Институт неотложной помощи имени Склифосовского.

В заключение своей речи Нина Карташева поздравила тех из присутствующих, кто уже отметил золотую свадьбу и пожелала им отпраздновать также и бриллиантовую.

Свои стихи на вечере читал поэт Валентин Суховский, лауреат премии Н. А. Некрасова и других литературных премий. Молодая певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Зотова (сопрано), впервые выступающая в Зеленограде, спела несколько романсов и песен русских композиторов. Зрители приняли ее очень тепло, в завершение вечера вызвали на бис, и Елена спела произведение зарубежной классики — песню Нинон из оперетты И. Кальмана «Фиалка Монмартра».

Также на вечере выступил виолончелист Максим Золотаренко. Он начал свое выступление популярной классикой — «Полетом шмеля» из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Затем Нина Карташева сообщила, что, хотя вечер адресован простой публике, Максим подготовил сложную программу. Из нее была отобрана для исполнения только соната для виолончели и фортепиано Ф. Шопена в четырех частях. После блестящего исполнения сонаты Максим был вызван на бис и сыграл «Пеццо каприччиозо». П. И. Чайковского.

Аккомпанировал Елене и Максиму пианист Иван Лебедев. Кроме того, он потрясающе исполнил сольный номер — вторую и третью части сонаты №7 для фортепиано С. Прокофьева.

Нина Карташева, которая всегда читает свои произведения по теме вечеров, заметила, что в ее творчестве практически нет любовной лирики, так как по ее мнению, это прерогатива поэтов-мужчин. Поэтому она продекламировала свое стихотворение о любви к природе, посвященное лету:

Радость лета, сладость меда,
Зной цветы раззолотил,
Молоко добавил в воду,
Косы травам распустил.

Пышнотелой, загорелой
Стала липа под окном.
Вдалеке голубкой белой
Проворкует тихий гром.

Все в дожде ополоснется,
Небо радугу взметнет.
Лето снова рассмеется,
На ладонь меня возьмет.

То ли бабочка, то ли птица —
Изучает облик мой.
— Нет, я красная девица!
— Ну раз так, то песню пой!

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.