Велокольцо «Памятники Победы» 2018

В преддверии Дня Победы, 5 мая, в Зеленограде пройдет велоэкскурсия по памятным местам воинских захоронений на территории округа, приуроченная в этом году к 60-летию Зеленограда.

Экскурсовод Музея Зеленограда проведет интересные, познавательные лекции у каждого памятника (остановка до 15 минут). Участники смогут больше узнать об исторических местах нашего города, узнают, почему нам, зеленоградцам, дороги эти места, почему они святы, почему нельзя предать забвению имена героев и их подвиги.

В маршруте есть остановка у памятного камня первостроителям Зеленограда, где экскурсовод подробно расскажет о том, как начиналось строительство нашего города и кто его строил.

Завершится экскурсия в Озеропарке, где состоится концертная программа.

Колонну участников будут сопровождать волонтеры, одетые в светоотражающие жилеты и прошедшие подробный инструктаж. Сбор участников назначен на 10:00 на территории Озеропарка (около корпуса 1002). Торжественное открытие мероприятия и старт участников в 10:30.

Маршрут велокольца

  1. Озеропарк у корпуса 1002.
  2. Памятник боевой машине «Танк Т-34».
  3. Памятный мемориал «Блиндаж» в лесопарке 1-го микрорайона.
  4. Памятник первостроителям Зеленограда на площади Юности.
  5. Памятник–бюст маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому в парке Победы.
  6. Надгробная плита с пятиконечной звездой на братской могиле в 10-м микрорайоне.
  7. Озеропарк.

Экскурсия рассчитана на участников любого возраста. Дети в возрасте до 14 лет могут принять участие только в сопровождении родителей. Наличие шлема обязательно.

К участию в мероприятии приглашаются не только велосипедисты, но и роллеры и участники на самокатах.

Для участия в велоэкскурсии необходимо пройти онлайн регистрацию или зарегистрироваться в день мероприятия с 9:30 до 9:50 на месте старта.

Каждый 10-й зарегистрировавшийся онлайн и принявший участие в велоэкскурсии, а также сделавший интересный пост в группе мероприятия в сети «ВКонтакте» об истории Зеленограда, интересном факте о велосипеде, самокате или роликах, а также об интересном маршруте велоэкскурсий, получит приз от партнеров.

Кроме того, призами будут отмечены победители в номинациях:

  • самое интересное и необычное фото участника во время мероприятия;
  • самое интересное и необычное фото вашей семьи во время мероприятия;
  • самый молодой участник;
  • самый возрастной участник;
  • фото вашего велосипеда (транспортного средства).

Для участия в фотоконкурсе необходимо во время велоэкскурсии делать фотографии и выкладывать их в «Инстаграм» с хэштегами #Велокольцо2018 #КЦДоброволец# #музейзеленограда.

Напомним, идея мероприятия и маршрута принадлежит Захарову Ю. С. Впервые велоэкскурсия, организованная Культурным центром «Доброволец» и Музеем Зеленограда, прошла 7 мая 2016 года.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.