Встреча на выставке «Зеленоград — космосу» в Зеленоградском музее

8 апреля 2014 г. в Зеленоградском историко-краеведческом музее открылась выставка «Зеленоград — космосу».

Здесь представлены экспонаты и стендовые материалы, рассказывающие о зеленоградских предприятиях, работающих в сфере космических технологий. На этой, уже ставшей традиционной, выставке можно узнать о деятельности таких предприятий, как ОАО «Ангстрем», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ЗАО НПО «Элас», ОАО «НИИ Субмикрон», ЗАО НПО «Элак», МИЭТ, ЗАО «Нанотехнология МДТ», ЗАО НПО «Лептон», ГНЦ НПК «Технологический центр МИЭТ», ФГУП «НИИ Физических проблем им. Ф. В. Лукина», государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», филиал научно-производственного предприятия «ОПТЭКС». Кроме того, целый зал на этой выставке выделен для рисунков школьников на тему космоса и астронавтики, в том числе, в фантастическом ключе.

Выставка продлится до 30 апреля.

В рамках выставки проводятся встречи школьников с представителями предприятий, о которых она рассказывает.

Мы побывали на встрече учащихся школ №853 и №367 с представителем ОАО «НИИ Субмикрон» доктором технических наук, ученым секретарем ОАО «НИИ Субмикрон» Анатолием Васильевичем Лобановым. Он рассказал ребятам о продукции предприятия, которая используется не только в космических, но и подводных аппаратах, а также в авиации. Лектор завершил свой рассказ приглашением приходить после завершения учебы в технических вузах в «Субмикрон», который всегда нуждается в молодых инициативных, квалифицированных и креативных кадрах.

Затем ребята задавали вопросы лектору, причем они не ограничились вопросами о деятельности предприятия, и долго беседовали с Анатолием Васильевичем на смежные темы — астронавтики, нанотехнологий и даже космогонии.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.