Выставка графики, книги и открытки «Ожившие страницы» в «Музее Зеленограда»

С 1 апреля по 3 мая в рамках Года литературы, который отмечается в России в 2015 году, ГБУК г. Москвы «Музей Зеленограда» совместно с МБУК «Химкинская картинная галерея им. С. Н. Горшина» проводит выставку графики, книги и открытки Народных художников России XX в.

В данном проекте «Химкинская картинная галерея им. С. Н. Горшина» стремится показать не только многообразие и уникальность особого вида изобразительного искусства — книжной графики, но и продемонстрировать различные подходы художников к созданию иллюстраций и сюжетных композиций по мотивам литературных произведений.

В экспозиции представлены образцы оригинальной и печатной графики, открытки с репродукциями иллюстраций к произведениям отечественной и зарубежной литературы из фондовых музейных коллекций, большинство из которых галерея показывает впервые.

Посетители выставки ознакомятся с иллюстрациями к произведениям А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. А. Шолохова, А. С. Иванова, Е. Л. Шварца, Л. Некрасовой, В. Гюго, М. Сервантеса, Д. Свифта, Э. Распе, выполненными прославленными мастерами книжной графики Народными художниками России: Л. А. Токмаковым, Ю. П. Ребровым, С. М. Харламовым, Заслуженным художником России А. Е. Ветровым, Г. П. Завьяловой, Е. А. Устиновым, В. А. Ельцевым, Н.Д. Мощевитиной, Ю. В. Петровым.
В составе экспозиции представлены портреты писателей в исполнении И. Н. Воробьевой, Г. П. Завьяловой и В. А. Степашкина, а также иллюстрации Д. Н. Кардовского, Д. А. Шмаринова, О. Г. Верейского к произведениям Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого в репродукциях на открытках.

Фотографии предоставлены организаторами

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.