Выставка «Красное Солнышко» в Музее Зеленограда

В 2015 году отмечается 1000-летняя годовщина упокоения святого равноапостольного князя Владимира Святославича (около 960-1015 гг.), крестителя Руси.

По 30 августа 2015 года в Музее Зеленограда будет работать выставочный проект, посвященный памяти Великого князя.

«В русской истории киевский князь Владимир Святославич является одной из значимых личностей, чье правление в корне изменило историю развития нашего государства. Варвар и дикарь, проливший реки крови, в 25 лет кардинально меняет свое мировоззрение и всю свою жизнь, отрекаясь от своего прошлого. Князь обращается к другой религии, другой вере, чуждой для Руси. Он рискует многим, так как язычество для молодого государства являлось связующей и объединяющей основой его государственного начала. Покуситься на эти основы почти наверняка означало разрушение державы, начало религиозных смут и племенных противоречий».

В выставочном проекте «Красное Солнышко», организованном совместно с приходом храма святого Николая Мирликийского Зеленоградского благочиния, сделана попытка отразить всё то, к чему привело судьбоносное решение язычника Крещения Руси в православную веру.

В экспозиции музея представлены предметы церковной утвари, иконы и старинные церковные книги из собрания Никольского прихода и фондов музея, предметы из частных коллекций, а также детские рисунки с изображением князя и истории его жизни.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.