Выставка живописи Бориса Когана «Краски города»

Борис Коган – современный художник импрессионист, специализирующийся на пленэрной живописи в жанре городского и природного пейзажа. Работы мастера характеризуются этюдностью и динамичностью, умением ухватить момент, точно изобразить изменчивое состояние природы и городской среды. Им характерна особая атмосфера и эмоциональность. Отличительной особенностью художника является красный этюдник.

24 ноября в фойе Культурного центра «Зеленоград» откроется выставка живописи Бориса Когана под названием «Краски города». Момент – самое ценное, чем мы располагаем. Момент – то самое здесь и сейчас, внутри которого протекает наша жизнь, полная удивительных красок, всепоглощающих эмоций и судьбоносных встреч. Мы привыкли считать, что момент неуловим, но в следующий раз, прогуливаясь по улицам Москвы, не забудьте смотреть по сторонам: у вас есть шанс встретить художника, который может этот момент запечатлеть.

В процессе работы художнику удается схватить всю суть момента и его атмосферу. Удивительно, как где-то решительными широкими мазками, а где-то осторожными и тонкими, Борис рассказывает на холсте истории, на которых Москва наших дней, вместе со всеми своими несовершенствами, выглядит столь обаятельной и пленительно живой. Художник не стремится замаскировать элементы современного мегаполиса, такие как дорожные знаки, провода или вывески магазинов. Он абсолютно убежден в том, что чтобы дать зрителю перенестись в запечатленный им момент, нужно показывать ему все именно таким, какое оно есть, не скрывая на первый взгляд неприглядных деталей.

Вот прохладным осенним вечером одинокий пешеход идет вдоль улицы, склонив голову в ворот пальто. А вот зимние сумерки и витрины, украшенные морозным узором и новогодними огнями. Или тенистый переулок с золотыми бликами на окнах домов и люди, неспешно идущие по своим делам. На каждом полотне очарование самого простого и, казалось бы, повседневного момента передано так ненавязчиво и искренне, что каждый москвич, узнавая улочки и переулки своего города, обязательно ощутит прилив к сердцу тепла.

Впрочем, не только жизнь Москвы побуждает Бориса собирать кисти и краски в свой красный этюдник и выходить на воздух. Он подолгу путешествует, отображая на своих холстах с непринужденной легкостью атмосферу и настроение разных городов и стран мира. Ведь легкость и хорошее настроение – такие же неотъемлемые для Бориса вещи, как его кисти, краски и красный этюдник.

Выставка будет работать до 20 декабря. Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.