Выставка живописи зеленоградского художника Руслана Крупышева «От пейзажа к портрету»

В Музее Зеленограда проходит персональная выставка зеленоградского художника Руслана Крупышева «От пейзажа к портрету».

Художник-портретист Руслан Степанович Крупышев родился в 1939 году в Кагановическом районе Фрунзенской области (Киргизская СССР). После окончания МЭИ в 1964 году был направлен в НИИМВ Зеленограда, где проработал до 1994 года, пройдя путь от инженера до старшего научного сотрудника.

Руслан Степанович — кандидат физико-математических наук. Параллельно с основной работой он в качестве хобби никогда не прекращал и художественную деятельность, участвуя почти во всех городских художественных выставках советского периода. После развала зеленоградской электроники несколько лет работал как «панельный» художник-портретист на Старом Арбате, а потом — в частной художественной мастерской. Рисовал по заказу депутата Госдумы, а также портреты Макаревича, Джуны, Ростроповича, Ролана Быкова, Никулина и ряда других известных личностей им в подарок.

Параллельно, «вдохновлённый» происходящими в стране переменами, рос как поэт (в основном публицистического жанра) и в 2004 году был принят в члены Союза писателей России.

Во время проведения V-го и VI-го Московских международных фестивалей ремесел ежедневно проводил мастер-классы быстрого портрета.

С 2012 года включён в единый художественный рейтинг с квалификацией 4В как «состоявшийся профессиональный художник, востребованный художественным рынком».

В период любительства основу его творчества составляли этюды с натуры (пейзажные зарисовки, натюрморты). После 45 лет в творчестве художника начинает преобладать портретный жанр. Особых успехов Руслану Крупышеву удалось достичь в жанре быстрого портрета, особенно малышей, которые, как известно, не сидят на месте и их портреты приходится писать не по студийным канонам, а по впечатлению.

Основной девиз художника творчества — реализм и близость к натуре.

Выставка будет работать до 30 ноября.

Фотографии предоставлены Музеем Зеленограда

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.