20 лет ФГУП «НИИ «Субмикрон»

Этот вопрос у меня был записан одним из первых: «Как вы переживаете сложную экономическую ситуацию?» Отвечая на него, руководитель федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт «Субмикрон» Владимир Сиренко сказал: «То понятие кризиса, которое звучит сейчас в прессе, к нам вообще-то неприменимо…»

Действительно, в 2009 г. объемы производства предприятия выросли где-то на 40% по сравнению с прошлым годом. Отметим, что начиная с 2000 г. объемы производства компании выросли с 8,9 млн. руб. в 2000-м до 470,8 млн. руб. в 2008 г. Здесь никого не увольняют, а наоборот, берут на работу. «Правда, — отмечает Владимир Григорьевич, — благодаря кризису (если можно так сказать) у нас появилась возможность выбора, так как стало больше желающих у нас работать. Средняя зарплата у нас выше, чем в среднем по городу». Если уж предприятие немного и экономит, то только в одном: «Возросшее количество заказов мы стараемся удовлетворять не за счет бездумного увеличения количества сотрудников, — говорит В. Сиренко, — мы стараемся это сделать за счет повышения квалификации работников и внедрения новых технологий».

Однако о настоящем чуть позже, ведь в юбилей принято вспоминать прошлое, историю, с которой у «Субмикрона» не все так просто. Само его название говорит о том, чем должно было заниматься это предприятие.

В 1989 г. главная задача только что основанного ФГУП «НИИ «Субмикрон» формулировалась так: создание перспективных технологий субмикронного уровня и проектирование микросхем на их основе. Предполагалось, что в перспективе предприятие станет головным в Центре информатики и электроники (ЦИЭ). Однако время внесло свои коррективы. Все зеленоградцы знакомы с печальным «памятником» перестройки рядом с деревней Кутузово и рекой Горетовкой: вместо планируемых двадцати НИИ, КБ и заводов Министерства электронной промышленности — заросшие бурьяном развалины. Потом были тяжелые годы неразберихи и всеобщей разрухи, а в 1999 г. безвременно ушел из жизни первый руководитель ФГУП «НИИ Субмикрон» Виктор Иванович Жильцов…

Но предприятие ждало второе рождение. В 2000 г. директором ФГУП «НИИ «Субмикрон» был назначен Владимир Григорьевич Сиренко, бывший до этого заместителем директора НИИ «Научный центр». Вместе с ним в ФГУП «НИИ «Субмикрон» перешел коллектив 5-го отделения НИИ «НЦ», занимавшегося разработками первых микро-ЭВМ на базе отечественных БИС, бортовых вычислительных систем для космической станции «Мир», космических аппаратов «Сапфир», «Глонасс»… Так что с этих лет, невзирая на название, тематикой предприятия становится космос, чуть позже — авиация, потом — подводная техника.

Что такое ФГУП «НИИ «Субмикрон» сегодня?

Одно из важнейших направлений деятельности предприятия — авиация. ФГУП «НИИ «Субмикрон» разрабатывает и производит вычислительные средства для авиационных систем управления приводами, опознавания, навигации, жизнеобеспечения самолетов Су-35, Т-50, МиГ-29 КУБ, Бе-200, Ан-148, Як-130 и др. «Последний «МАКС» прошел для нас очень удачно, — рассказывает Владимир Григорьевич. — Были заключены контракты на поставку для МО РФ самолетов Су-35, Ан-148, для которых наше предприятие разработало большое количество радиоэлектронного оборудования. Сейчас ведется работа по заключению договоров поставки этого оборудования до 2015 г. Также участвуем в работе по созданию «интеллектуальных» приводов. Это очень перспективное направление, несмотря на жесткие условия эксплуатации (температура до 125 градусов С)».

Второе направление — космос. Наверное, правильнее поставить космическую тематику на первое место, так как производством аппаратуры для космических кораблей ФГУП «НИИ «Субмикрон», вернее, его костяк, начал заниматься намного раньше авиационных разработок. Сегодня предприятие разрабатывает и производит малые серии радиоэлектронных приборов для систем управления и обработки информации для космических аппаратов «Метеор ЗМ», «Фотон-Коронас», «Кондор», ЕКС, «Глонасс-Экспресс М» и др.; космических кораблей «Союз ТМА», «Прогресс-М». В конце прошлого года был осуществлен запуск грузового транспортного корабля «Прогресс М-01». Стыковку корабля с МКС производит система управления, разработанная и изготовленная ФГУП «НИИ «Субмикрон».

У «Субмикрона» есть также опыт работы по созданию аппаратуры для гидроакустических комплексов, который предприятие сейчас развивает в кооперации с МИЭТом и ГУЛ НПЦ «Элвис».

Успехи предприятия стали возможны благодаря тесной совместной работе с ведущими зеленоградскими предприятиями ФГУ НТЦ «МИЭТ», ГУП НПЦ «Элвис», ОАО «Ангстрем», ОАО «Микрон», убежден Владимир Сиренко.

Предприятие активно развивает и модернизирует производство. Уже в 2004 г. приобретены в собственность производственные помещения площадью около 16 тысяч кв. м. Многие из них отремонтированы и полностью приспособлены для производства, в некоторых пока ведутся ремонтные работы. «Мы с оптимизмом смотрим вперед!» — говорит Владимир Григорьевич. А еще здесь остро чувствуют современность — ее законы и потребности, и с легкостью, непостижимой для такого крупного предприятия, меняются, если того требует время. Так, в годы, когда нашей стране было не до космических разработок, предприятие переключилось на авиационную тематику. Сегодня, когда заказов становится все больше, акцент в деятельности ФГУП «НИИ «Субмикрон» смещается от разработок к расширению производства. Гибкость, отсутствие косности — не в этом ли главный секрет процветания любого бизнеса?

На предприятии трудятся 420 человек, из них 4 доктора наук, 7 кандидатов наук и более 150 молодых специалистов, аспирантов, студентов. Среди сотрудников — немаленький процент тех, кто работает в этой сфере более 20, 30 и 40 лет — это сотрудники, которые перешли сюда в 2000 г. из НИИ «Научный центр», есть и те, кто работал в ФГУП «НИИ «Субмикрон» практически с его основания — с начала 90-х годов.

— У вас так много молодежи. Как вы ее к себе заманиваете?

— Особо заманивать не приходится, — отвечает Владимир Григорьевич. — С 2004 г. у нас совместно с МИЭТом создана базовая кафедра «Управление качеством». На предприятии уже защищено несколько кандидатских диссертаций. Студенты работают на «Субмикроне» начиная с 2-го курса — пусть по несколько часов в день, главное, чтобы они вникали в тему… К моменту окончания института они настолько вникают, что становятся высококлассными специалистами. Некоторые работы можно поручить только им. Вот сейчас мы производим сложные системы, которые включают в себя миллионы транзисторов — они это делают, потому что не знают, что это невозможно. Мы в свое время делали устройства с несколькими тысячами транзисторов, а тут — миллионы.

Энергия молодежи чувствуется не только в темпах производства, но и в духе коллектива, который здесь очень дружный. В коридоре административного корпуса на стенах висят стенды по темам: «Парад физкультурников», «Наш домашний зоопарк», «Дачные истории», «Ура, каникулы! Или малыши на выезде», «Новогодние потешки и другие праздники», «Увлечение как развлечение» и др., оформленные любительскими фотографиями сотрудников, — кто с рыбой, кто с дачной тыквой в обнимку, а кто с любимой собакой. Активно сотрудники откликнулись на предложение поучаствовать в шествии на День города — и в прошлом 2008 г., и в нынешнем. К юбилею предприятия готовились тоже своими силами: сами разрабатывали макеты поздравительных буклетов, календарей и прочей полиграфии. Юбилей отметили дружно, но без лишнего шума. «20 лет — дата, конечно, круглая, — говорит В. Сиренко, — мы решили сделать для коллектива праздник. Отремонтировали одно из помещений и дали всем премию. А банкет и громкие мероприятия устраивать не стали».

«Социальная программа» ФГУП «НИИ «Субмикрон» — не просто красивая фраза. Это большой спектр социальных мероприятий, среди которых — оказание материальной помощи на рождение детей, консультация врача на территории предприятия, экскурсионные поездки, билеты на елку и новогодние подарки детям сотрудников, оплата абонемента в бассейн и в фитнес-центр, медицинская страховка при стаже от трех лет работы на предприятии, путевки на санаторное лечение и в детские оздоровительные лагеря… На вопрос, есть ли на предприятии текучка, руководитель ФГУП «НИИ «Субмикрон» ответил так: «Есть, но совсем немного. Конечно, люди уходят… Некоторые, например, выходят замуж и уезжают. Кому-то не нравится. Но таких немного. Если мы видим, что человек на своем участке не справляется, мы не стараемся его «уйти», а пытаемся подыскать работу в соответствии со способностями — пусть меньше работает, меньше получает, если его так устраивает».

Вместе с Владимиром Григорьевичем Сиренко я прошла по цехам предприятия. Вряд ли смогу воспроизвести названия и принципы работы увиденных сложнейших модулей, которые производит или пока только разрабатывает это предприятие, но вот добрые улыбки, с которыми встречали приход руководителя его сотрудники, забыть невозможно!

Успехов, процветания, многочисленных заказов, интересных будней и радостных праздников, ФГУП «НИИ «СУБМИКРОН»! Здоровья, счастья и удачи каждому из его сотрудников!

Александра Циркунова,
Источник: Газета «Зеленоград Сегодня» №113 (1661), 28 сентября 2009 г.,
zlngrd.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.