Евгений Можаров: «Многое изменилось к лучшему»

В феврале отметила 19-й день рождения пожарная часть №70, обслуживающая территорию района Крюково.

— В 90-х годах началось активное строительство и заселение новых районов Зеленограда, — рассказывает заместитель начальника п/ч №70, лейтенант внутренней службы Е. Ю.  Можаров. — Чтобы обеспечить пожарную безопасность на территории «нового города», в начале 1995 года была открыта наша пожарная часть.

— Что изменилось с момента ее открытия?

— Конечно же, изменения произошли, и многое изменилось к лучшему. В особенности это касается технического оснащения. На данный момент пожарная часть полностью оснащена современными средствами пожаротушения. Работоспособность техники и оборудования поддерживается на самом высоком уровне. В часть регулярно поступает новая техника, обновляется арсенал средств пожаротушения и спасения людей. Эта работа, конечно же, будет продолжаться, ведь современные технические разработки позволяют пожарным действовать быстрее и эффективнее. При спасении людей в экстремальной ситуации, когда на счету каждая секунда, это очень важно.

Не менее важна готовность сотрудников пожарно-спасательной службы оперативно и эффективно справиться с любой чрезвычайной ситуацией. Для этого также созданы все условия.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о подготовке личного состава пожарной части.

— В п/ч №70 ежедневно заступает в караул около 15 человек. Всего же личный состав части — это более 60 сотрудников. Многие из них имеют награды за спасение людей в чрезвычайных ситуациях. Пожарная часть неоднократно была отмечена наградами за успехи в организации и проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, образцовое исполнение личным составом служебных обязанностей, своевременное и качественное исполнение поставленных задач. Команда п/ч №70 является победителем и призером различных профессиональных и спортивных состязаний.

Работать на тушении пожара может не каждый. Для начала, нужно обязательно отслужить в Вооруженных Силах РФ или окончить профильный вуз. Затем кандидаты проходят строжайший отбор по состоянию здоровья: медкомиссию по месту жительства и военно-врачебную комиссию, а также тестирование на психологическую устойчивость и способность работать в экстремальных ситуациях. Для тех, кто будет участвовать в пожаротушении, требования самые строгие, так что из 10 кандидатов к дальнейшему обучению допускаются 1-2 человека.

После прохождения курса первоначальной подготовки сотрудник направляется в пожарную часть. Но обучение на этом не заканчивается. Специфика нашей работы требует постоянного поддержания высокого уровня профессиональной подготовки. Поэтому тренировки и учения проходят у нас регулярно.

Тренировки по боевому развертыванию автоцистерн и проверка работоспособности техники и оборудования проводятся ежесуточно, при каждом заступлении караула на дежурство. Это позволяет закрепить и довести до автоматизма навыки каждого пожарного, обеспечить свободное владение пожарно-техническим вооружением, отработать взаимодействие внутри пожарных расчетов.

Регулярно проводятся тренировки на полигоне, оборудованном на территории части. Сначала проводится комплекс физических упражнений, имитирующих действия при пожаре: бег по лестнице, работа с ударным молотом и т.п., Затем в специально разработанном лабиринте отрабатываются навыки ориентирования в условиях задымления. Здесь также имитируются условия реального пожара: повышенная температура, дым, получаемый при помощи специального дымогенератора. В лабиринте десятки возможных комбинаций маршрутов, и никогда не известно заранее, какая задача будет поставлена на этот раз.

Ежемесячно проводятся пожарно-тактические учения на социальных объектах (учреждения образования, здравоохранения и т.д.) с применением штурмовых и прикладных лестниц, отработкой эвакуации людей из здания. Регулярно отрабатывается спасение пострадавших в ДТП, действия в ночное время и взаимодействие служб округа при совместных операциях. Это тоже важно. Каждая пожарная часть обслуживает определенную территорию, но при необходимости другие части оперативно обеспечивают поддержку техникой и людьми. Вообще, отношения и с коллегами из других частей, и внутри коллектива можно назвать по-настоящему дружескими. Иначе в нашей профессии просто нельзя. Здесь очень важно быть уверенным в поддержке всей команды, доверять каждому своему товарищу, как самому себе.

— Каковы основные причины пожаров в районе Крюково?

— Причина любого пожара — как правило, человеческий фактор: неосторожность при обращении с огнем и электроприборами, детские шалости с огнем, отсутствие контроля над техническим состоянием и исправностью оборудования и проводки. Одна из наиболее частых причин вызовов — подгорание пищи: человек забыл об оставленной на плите сковородке, отвлекся или заснул. Не так давно в 14 микрорайоне хозяйка вышла на 5 минут в магазин, оставив без присмотра включенную мультиварку. Этого времени хватило для того, чтобы возник пожар. Уважаемые жители, не надо надеяться «на авось», будьте внимательны!

— С какими проблемами при тушении пожаров Вам приходится сталкиваться?

— При движении по городу водители, как правило, не препятствуют пожарным автомобилям, спешащим по вызову, уступают дорогу. Но те же водители почему-то считают вполне возможным запарковать свой автомобиль на местах, предусмотренных для пожарной техники во дворах жилых домов. Более чем в половине случаев при выезде на вызов в ночное время пожарные вынуждены оставлять технику в отдалении и продолжать путь пешком. Зачастую припаркованный частный транспорт не только препятствует подъезду пожарных автомобилей, но и перекрывает доступ для подключения к расположенному в этом месте гидранту, создает помехи для прокладки и развертывания систем пожаротушения. Мы готовы к таким ситуациям, но потеря драгоценного времени здесь, к сожалению, неизбежна. А ведь речь идет о спасении не только имущества, но и жизни людей! Хотелось бы напомнить об этом зеленоградским автовладельцам.

— Есть ли в Вашей части кадровые проблемы?

— Работа пожарного, конечно, непростая. Но, как правило, люди приходят сюда не случайно и полностью осознают и высокие требования, и высокую ответственность. Иногда человек спустя некоторое время понимает, что это не его путь, и увольняется, но это бывает редко. Поэтому состав сотрудников достаточно стабилен.

Многие из них имеют огромный опыт работы. К примеру, Юрий Николаевич Прокофьев, который служит уже 27 лет. Есть и свои династии. Водитель пожарного автомобиля Павел Николаевич Литвинов сменил своего отца, который также служил в нашей части и не так давно вышел на пенсию.

— А как Вы сами выбрали эту профессию?

— Это произошло очень давно, когда мне было всего 5 лет. Мне довелось увидеть тушение пожара. Слаженная работа пожарных, сражающихся со стихией и одержавших победу над огнем, произвела большое впечатление, и я немедленно захотел стать пожарным. Со временем это желание стало не таким острым, но и не пропало. После демобилизации из армии в течение года обдумывал выбор профессии, пробовал разные варианты, но в итоге выбрал именно эту работу.

— Евгений Юрьевич, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам и жителям нашего района в день рождения части?

— Своим коллегам желаю крепкого здоровья, успехов в исполнении служебных обязанностей и благополучия в личной жизни.

А всем жителям района Крюково хотелось бы пожелать, чтобы в их жизни было как можно меньше ситуаций, когда требуется наша помощь.

Корреспондент Елена Смирнова
Пресс-служба Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.