Фотодокументальный проект «Немецкие военнопленные в восстановлении народного хозяйства СССР»

С 15 июля по 16 августа 2015 года в выставочном зале Музея Зеленограда совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будет представлен фотодокументальный проект «Немецкие военнопленные в восстановлении народного хозяйства СССР».

Как сказано в пресс-релизе выставки, «главной целью данной выставки является доказательство политики гуманного отношения к военнопленным в Советском Союзе, направленной на сохранение их жизни, перевоспитание и искупление своим трудом зла, причиненного нашей стране».

Военнопленным в Советском Союзе уделялось не меньше внимания, чем советским гражданам. Нередко их скудный паек был даже больше, чем довольствие личного состава конвойных войск и обслуживающего персонала лагеря из числа советских граждан, тогда как государственная идеологическая установка нацистской Германии была направлена на порабощение и массовое истребление военнопленных.

Данная выставка — попытка музейными средствами показать развитие стратегии Советского государства в вопросах привлечения труда военнопленных и его влияние на темпы восстановления послевоенной экономики. Пополнение военнопленными трудовых ресурсов позволило построить города, возродить фабрики и заводы, восстановить дороги и каналы, добыть миллионы тонн руды, угля и миллионы кубометров леса. Но всё это составило лишь 7.3% от общего ущерба, причиненного Германией за годы войны.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.