Пожарные в годы Великой Отечественной войны

Боевой выезд пожарного подразделения в годы Великой Отечественной войны

С первых дней войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Весь личный состав переходит на казарменное положение, ведется активная работа по подготовке к несению службы нового пополнения. Понимая, что, как в прежние времена, одним из средств ведения войны является огонь, работники пожарной охраны проводят всеобщее обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, организации противопожарной защиты зданий и сооружений, издается «Наставление по организации пожаров в сельских местностях». В городах формируются комсомольско-молодежные полки противопожарной обороны.

Уже 21 июля 1941 года Москва подверглась массированному налету фашистской авиации. В городе произошло 1900 пожаров и загораний. После изнурительной борьбы все очаги горения были подавлены. Много воспитанников этой незаметной гуманной службы пали смертью храбрых. Но, как правило, пожары не превращались в неуправляемую стихию, уничтожавшую целые кварталы города.

О роли пожарных и героизме, культурных и духовных ценностей пишется немного. Вместе с тем, их работа – одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

Пожарные в годы Великой Отечественной войны

В первые дни войны была проведена гигантская работа по очистке от мусора практически всех чердаков жилых, общественных, производственных зданий города; ненужные деревянные постройки, ветхие строения, заборы разбирались и сносились. Не осталось ни одного дома, двора, где не была бы проведена пожарно-профилактическая работа.

В годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу люди проявляли примеры мужества, самоотверженности, патриотизма. Практически вся история войны – это хронологическое описание невероятной стойкости советских людей, их стремления даже ценой жизни, но хоть на час, на минуту приблизить желанный час победы.

Большой ценой досталась победа…


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.