Презентация-открытие выставки, посвященной 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Все лето в Зеленоградском историко-краеведческом историческом музее будет работать выставка, посвященная важной для русского сердца дате — 700-летию со дня рождения одного из наиболее почитаемых русских святых Сергия Радонежского.

Для зеленоградцев почитание памяти преподобного Сергия также стало исторической традицией. Так, по инициативе прихода Никольского храма в 1997 г. была построена часовня Преподобного Сергия Радонежского в 16 микрорайоне, а после того, как к зданию часовни была пристроена алтарная часть и притвор, в 1999 г. в Зеленограде появился новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского, который православные горожане очень полюбили.

Помимо экспозиции икон, предметов церковной утвари, книг из фонда музея, частных коллекций и собрания Никольского прихода в рамках выставки в двух залах музея выставлены лучшие художественные работы зеленоградских школьников, участвовавшие в конкурсе «Посвящение Преподобному Сергию», удивительно глубоких и светлых.

3 июля состоялась презентация выставки, на которой выступили директор музея Татьяна Владимировна Визбул и священник Никольского храма о. Михаил Ильин. Коротко рассказав об экспонатах выставки, выступающие подробнее остановились на повествовании о пеших 5-дневных паломнических походах в Свято-Троицкую Лавру участников объединения православной молодежи «Колокол», которые проводятся с 2001 г. ежегодно под руководством о. Михаила. Этим походам на выставке посвящен большой стенд с фотографиями и картой маршрута. В одном из первых таких паломничеств, состоявшемся в 2003 г. приняла участие и Татьяна Визбул.

На стенде представлены выдержки из ее дневника, который она вела во время похода. Татьяна Визбул, а также участница нескольких походов Наталья Жалнина поделились с присутствующими своими впечатлениями, особо отметив, что паломничество, совершаемое пешком, с Иисусовой молитвой на устах, несмотря на трудности, привносит в душу гораздо больше впечатлений, духовного подъема и радости, нежели поездка к святому месту на автобусе или на поезде. Поток воспоминаний перешел в показ 20-минутного документального фильма, смонтированного участниками похода 2003 года и музыкального видеоклипа, созданного по более поздним видеоматериалам, который и завершил встречу.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.