Итоги профилактического мероприятия «Велосипедист, скутерист, мотоциклист»

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов, проблема которых в весенне-летний сезон становится наиболее актуальной, 29 апреля 2014 года сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу было проведено профилактическое мероприятие «Велосипедист, скутерист, мотоциклист».

Только за 2 часа рейда было составлено 3 административных материала по ст. 12.1.1. КРФ об АП (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра) и три административных материала по ст. 12.6. КРФ об АП (Управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.)

Кроме того, за период проведения мероприятия было выявлено 4 ребенка-велосипедиста, нарушивших ПДД РФ (п. 24.2. ПДД РФ: Допускается движение велосипедистов по проезжей части в возрасте старше 14 лет). Со всеми детьми проведены профилактические беседы.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с внесёнными изменениями в ПДД РФ, с 8 апреля 2014 года движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон, а детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам.

Наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.