Россияне смогут провести дополнительный выходной день с пользой для здоровья

Страховые компании ежедневно проводят масштабную работу — информируют своих застрахованных о возможности пройти бесплатную диспансеризацию по полису ОМС. Диспансеризация – это комплексное обследование организма, направленное на раннее выявление различных заболеваний. К сожалению, остаётся еще категория граждан, которые относятся к походу в поликлинику для профилактики скептически, постоянно откладывая на потом — «как-нибудь схожу».

Почему так происходит? Многие граждане элементарно откладывают поход на диспансеризацию из-за боязни отпроситься у руководителя, который может не отпустить, а также из-за нежелания терять деньги за отгул за свой счёт.

Очень важно знать, что в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 №353-ФЗ «О внесении изменения в ТК РФ», с 1 января 2019 года каждый работодатель будет обязан предоставить своим сотрудникам, подлежащим диспансеризации, один оплачиваемый выходной день раз в 3 года. Два рабочих дня ежегодно будет положено работникам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работникам, которые уже получают пенсию.

Для того, чтобы взять выходной день для диспансеризации, работнику нужно написать письменное заявление. При этом день освобождения от работы должен быть предварительно согласован с работодателем.

ВТБ Медицинское страхование предлагает ознакомиться с подробной программой диспансеризации на сайте компании в разделе «Диспансеризация». Также на сайте вы можете узнать год, когда вы можете пройти диспансеризацию.

Помните — болезнь легче предупредить, чем вылечить. Следить за своим здоровьем и посещать поликлинику в целях профилактики необходимо регулярно.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.