Экскурсия по народному музею истории завода «Ангстрем» им. В. В. Григорьевского

Экспозиция музея завода «Ангстрем», которая знакомит посетителей с его историей, начинается не с момента строительства завода и даже не становления Зеленограда, одним из градостроительных предприятий которого стал в свое время «Ангстрем», а со времен еще более ранних — стенды на входе в музей посвящены истории Великой Отечественной войны. Рассказ о земле зеленоградской и строительстве города — центра советской микроэлектроники и «Ангстрема», который был основан в 1963 году как НИИ точной технологии и завод «Ангстрем», продолжается в зале музея.

Основная экспозиция музея также выстроена в историческом ключе: она посвящена продукции завода советских времен. Здесь на стеллажах можно увидеть как отдельные интегральные микросхемы и транзисторы, так и персональные компьютеры и приборы, с которых начиналась советская вычислительная техника, кибернетика и космонавтика, которые были широко востребованы ВПК.

Нашли свое место в экспозиции музея и радиоприемники, в том числе и миниатюрные, производство которых было начато практически сразу после запуска завода — в 1964 г. Те посетители музея, которые были во времена СССР школьниками, легко узнают здесь калькуляторы «Электроника» — незаменимые помощники на уроках алгебры или физики, а также на экзаменах. Они с улыбкой вспомнят ставшие раритетными электронные игрушки, заменявшие советским детям планшеты и айпады.

Немало материалов и экспонатов посвящено выдающимся советским деятелям и ученым, благодаря которым был построен Зеленоград и его научно-производственный комплекс, руководителям и изобретателям.

Особое место занимает та часть музея, которая повествует о жизни «ангстремовцев» — внушительная коллекция спортивных наград, фотографии.

Визит в музей «Ангстрема» чем-то сродни путешествию на машине времени — в далекие 70-80-е годы прошлого века, в те времена, когда продукция завода «Ангстрем» была для советских потребителей практически единственным проводником в мир высоких технологий, символом инноваций.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.