Выставка «Инновационный Зеленоград. Прошлое и настоящее микроэлектроники»

Выставка «Инновационный Зеленоград» в Музее Зеленограда является ежегодной и проводится уже в третий раз. Этот проект посвящен истории ведущей отрасли округа и рассказывает зеленоградцам о становлении и развитии предприятий микроэлектронной промышленности, ее успехах в годы Советской власти и путях развития в нынешнее нелегкое для российской науки и промышленности время.

Открытие выставки состоялось 17 ноября 2015 года. В новой экспозиции представлена история в фотографиях и образцы продукции заводов «Микрон» и «Ангстрем», а также уникальная экспозиция магнитофонов «Электроника», бережно собранная коллекционером Егором Карпуниным, руководителем автоклуба «Москвич».

Открыла выставку директор музея Татьяна Николаевна Визбул, которая рассказала об истории выставки, о том, как она создавалась. Также Татьяна Николаевна коснулась в своем рассказе истории развития промышленности в Зеленограде. «Эта выставка очень важна для музея, — сказала она. — И если дети, которые придут сюда, заинтересуются какой-нибудь фотографией, каким-то предметом, это уже будет очень здорово. Нужно помнить, в каком городе мы живем, где работали бабушки и дедушки, и преемственность поколения очень важна для людей, которым дорога историческая память. А микроэлектроника — это одна из частиц нашей исторической памяти».

С рассказом о строительстве научно-промышленных предприятий и расцвете отрасли в Зеленограде и во всей стране выступил ветеран микроэлектронной промышленности Зеленограда Борис Михайлович Малашевич. В заключение своего повествования он поделился мыслями о современном положении микроэлектроники и нанотехнологий в России и путях возрождения российской науки и научной промышленности.

Затем выступила ведущий специалист по организационному развитию завода «Ангстрем» Антонина Николаевна Михайлова. В своем рассказе она отметила инновационные достижения завода, его ведущую роль в развитии электроники в СССР, а также тот вклад, который «Ангстрем» внес в важное дело подготовки высококвалифицированных специалистов для научно-промышленных предприятий Зеленограда.

О своей уникальной коллекции магнитофонов рассказал посетителям Егор Егорович Карпунин. Гостям выставки будет небезынтересно узнать, что каждая модель его коллекции, собранная буквально по винтику, является полностью рабочей.

В заключение церемонии открытия всем гостям была предоставлена возможность воочию рассмотреть все экспонаты, поделиться друг с другом впечатлениями, мнениями и воспоминаниями.

Выставка будет работать до 10 декабря 2015 года.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.