Выставка исторического костюма в Творческом лицее

24 января в ГБУК г. Москвы «Творческий лицей» (корпус 813) состоялось открытие и презентация выставки исторического костюма Ольги Трофимовой. На выставке представлены костюмы различных эпох и стилей, от Средневековья до модерна, а также театральные костюмы и аксессуары.

— Впервые я познакомилась с историческим костюмом, когда к нам на урок принесли старинный чемодан, наполненный веерами, перчатками, старинными сумочками. Я увидела насколько эти вещи отличаются от современных, и мне захотелось самой на практике узнать, как работает исторический костюм, какие он дает ощущения человеку. Так я занялась реконструкцией исторического костюма по оригинальному крою тех лет, — рассказывает Ольга Трофимова. — В своих костюмах я стараюсь точно донести эстетические идеалы определенного времени. Свои костюмы я даю примерять людям, желающим почувствовать себя в другой эпохе. Современная одежда удобна, но она несколько расслабляет. Исторический костюм заставляет человека держаться совершенно по-другому. Он влияет на осанку, на жесты, не дает делать неэстетичных движений.

Выставка работает со вторника по пятницу с 12 до 16 часов, по субботам — с 12 до 16 часов. Вход на выставку бесплатный.

Одновременно с выставкой исторического костюма в Творческом лицее открылась фотовыставка Ивана Комарова «Изо всего, что видел…»

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.