Скончался актер «Ведогонь-театра» Петр Васильев

13 августа после тяжелой болезни скончался актер «Ведогонь-театра» Петр Васильев. Ему было 52 года.

Петр Васильев родился 2 декабря 1961 года в Мурманской области. В 1987 году окончил  Театральное училище имени М. С. Щепкина при   Государственном академическом Малом  театре  России (курс народного артиста России Ю. М. Соломина). Работал в Государственном Театре юного зрителя имени Ленинского комсомола в Риге, Русском реалистическом театре-студии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Москве, Творческом объединении «Образ» в Москве, Московском драматическом театре-студии при Главном управлении культуры Исполкома  Моссовета. С 1999 года — актер «Ведогонь-театра».

Петр Васильев сыграл около 30 театральных ролей, снялся в эпизодах нескольких фильмов, имеет четыре режиссерские работы.

В 2007 году Петр Васильев получил специальный приз Международного театрального фестиваля «Голоса истории» за роль Бориса Годунова в спектакле «Царь Федор Иоаннович» по трагедии А. К. Толстого. В сентябре 2010 года указом Президента России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II  степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Прощание с Петром Евгеньевичем Васильевым состоится 15 августа в 8:30 в ритуальном зале Боткинской больницы и в 10:00 в нижнем фойе «Ведогонь-театра».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.