12 апреля в Зеленограде пройдет окружной этап Кубка Москвы по спортивной орнитологии «Весна-2015»

12 апреля 2015 года стартует Кубок Москвы по спортивной орнитологии «Весна-2015», организованный некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии «Птицы и люди» и ГПБУ «Мосприрода».

Соревнования проходят в два этапа. Обладателем Кубка в номинациях «Новички» и «Знатоки» станет команда, заработавшая максимальное количество очков по сумме двух этапов. В ходе соревнований участники должны фотографировать и определять виды птиц.

Сбор и регистрация участников окружного этапа, который пройдет в Крюковском лесопарке 12 апреля, на Черном озере в 9:30. Старт соревнований — в 10:00. На старте участникам выдаются чек-листы – списки видов птиц. Также можно взять в аренду определитель птиц.

Соревнования продолжаются 3 часа. Заполненная регистрационная форма, чек-лист и фотографии птиц в течение 3 суток размещаются участниками в Интернете. С собой необходимо иметь фотоаппараты, бинокли, ручки и простые карандаши.

Как сообщили в дирекции «Мосприроды», соревнования являются не только увлекательной игрой, но и частью научного орнитологического мониторинга, проводимого Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. С учетом результатов соревнований, научными отделами парков ведутся списки видов птиц, обитающих на этих природных территориях. Таким образом, перед участниками стоит важная задача по уточнению существующего списка видов, среди которых имеются и редкие, занесенные в Красную книгу Москвы.

Более подробную информацию можно найти на сайте «Птицы и люди».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.