Зеленограду нужны четыре станции метро

Согласно нормам столичного метрополитена, в Зеленограде должно быть построено, как минимум, четыре станции метро.

Об этом сообщил префект Анатолий Смирнов на встрече с населением, посвященной перспективам развития транспортной инфраструктуры округа. «Я сам для себя узнал, что оказывается на каждые 0,5% населения Москвы по расчетам метрополитена нужна одна станция. Из этого расчета в Зеленограде должно быть, как минимум, четыре станции метро — в старой и новой частях города», — сказал Смирнов.

Напомним, весной 2010 года прежний мэр Москвы Юрий Лужков поручил Москомархитектуре до конца года подготовить предпроектные предложения по строительству линии легкого метрополитена в Зеленоград от будущей станции «Пятницкая» Арбатско-Покровской линии в районе Митино. По словам Анатолия Смирнова, в настоящее время разработка проекта еще продолжается. Сейчас, совместно с администрациями соседних городов — Химок, Солнечногорска и Красногорска — рассматриваются различные варианты его реализации.Префект рассказал, что еще в советские годы при строительстве «нового» города был разработан проект подземного метро, ветка которого могла пройти под Ленинградским шоссе с заходом в Зеленоград по Панфиловскому проспекту. Этот вариант, по словам Смирнова, сейчас также рассматривается с внесением некоторых корректировок.

Одновременно с этим власти Зеленограда подыскивают участок для размещения метродепо, поскольку планируется, что станция метрополитена в округе будет конечной. Кроме того, вдоль предполагаемой линии метро должна обеспечиваться 40-метровая техническая зона.

«Например, по старому проекту в Зеленограде линия метро должна была идти под площадью Юности на Панфиловский проспект по нынешней улице Летчика Полагушина. Сейчас мы ее уже не можем там проложить, потому что в эту техническую зону попали пристройка к поликлинике и «народный гараж», — сказал Анатолий Смирнов.

netall.ru


Еще по теме

Один комментарий к “Зеленограду нужны четыре станции метро”

  • Alyona написал 7 Февраль, 2011, 18:29

    Лужков не добился, может, у Собянина получится — он с Громовым  друуужит!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.