Обнародован проект комплексного развития Зеленограда

На сайте префектуры опубликован проект программы комплексного развития округа.

Этот комплексный план объединяет все государственные проекты и программы, направленные на решение проблем, которые в большей степени волнуют жителей, отмечается на сайте городской администрации. Поручение сформулировать программу развития округа и переложить ее в план действий на 2011-й и ближайшие годы дал зеленоградским чиновникам мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита в округ 29 марта 2011 года. Столичный градоначальник отметил, что необходимо провести широкое обсуждение этой программы с общественностью города, партийными организациями и жителями, чтобы учесть все существующие пожелания.

Документ, опубликованный на сайте зеленоградской префектуры, содержит мероприятия, которые предполагается выполнить в 2011-м и 2012 годах.

Согласно информации, представленной в презентации, в этом году в Зеленограде должен быть построен один детский сад на 220 мест, при этом общее число мест в дошкольных учреждениях будет увеличено на 990 путем перепрофилирования имеющихся помещений. С учетом выпуска детей из садов в школы к 1 сентября очередь в дошкольные учреждения сократится на 3106 человек. Кроме того, в 2011 году в Зеленограде будет отремонтировано 20 дошкольных учреждений, 23 школы, 1 колледж, 11 объектов здравоохранения, 7 учреждений социальной защиты, 6 спортплощадок, 8 учреждений культуры, 8 жилых домов, 239 дворов, реконструированы 12 дорожных объектов и парк «Ровесник» в 5-м микрорайоне, создано 88 новых детских городков. Большое внимание власти округа намерены уделить проблеме парковок — до конца года в Зеленограде должны быть созданы 6,5 тысяч дополнительных парковочных мест (из них 5,4 тысячи — во дворах), а также 2,3 тысячи парковочных мест по программе «Народный гараж», что позволит увеличить обеспеченность округа парковочными местами до 44,6%.

Создание новых парковочных мест обойдется городу в 1208,8 млн рублей, ивестиции в локальные мероприятия на улично-дорожной сети составят около 500 млн рублей. Сопоставимые ивестиции ожидают и социальную сферу округа: в средние образовательные учреждения Зеленограда в 2011 году будет вложено 461,7 млн рублей, в учреждения среднего профессионального образования — 13,7 млн рублей, в учреждения здравоохранения — 1,4 млрд рублей (при этом 363 млн рублей потратят на закупку современного медицинского оборудования). Более 9 млрд рублей будет направлено из городского и федерального бюджета на реализацию проекта технико-внедренческой зоны «Зеленоград».

В 2012 году в Зеленограде построят кадетскую школу-интернат на 180 мест, блок начальных классов к школе №854 на 300 мест, многопрофильный центр с регбийным стадионом в Парке Победы и универсальную спортивную площадки с хоккейной коробкой в 8-м микрорайоне, а также завершат капитальный ремонт 19 жилых домов. В презентации проекта программы комплексного развития округа содержатся также сведения о численности и структуре занятости населения Зеленограда, количестве функционирующих в городе учреждений и обслуживаемых ими жителей.

В настоящий момент в Зеленоградском округе проживает 224 тысячи 600 человек, что составляет 1,9% от населения Москвы. Более половины (57%) населения округа составляют люди трудоспособного возраста, 18% — несовершеннолетние, 25% — пенсионеры. В городе действует 49 дошкольных образовательных учреждений, которые посещает 8121 ребенок, 50 школ, в которых работают 1,8 тысячи учителей и обучаются 23,8 тысячи школьников, 3 учреждения среднего профессионального образования, где проходят обучение 2182 студента, 1 больница, 16 поликлиник и 1 детский санаторий, в которых работают 2036 медицинских работников, в том числе 800 врачей, 13 учреждений социальной защиты, ежегодно обслуживающих 70 тысяч жителей, 96 спортивных объектов, ежедневно посещаемых 36 тысячами жителей, 5 детско-юношеских школ, в которых обучаются 5,8 тысяч человек, и 21 учреждение культуры, где работают 900 специалистов, в том числе 6 заслуженных работников культуры и 1 заслуженный артист России (худрук «Ведогонь-Театра» Павел Курочкин — прим. Инфопортала). На территории округа также находятся 5 производственных зон, в которых заняты свыше 12 тысяч человек. Общая протяженность дорог Зеленограда составляет около 104 километров. Сама территория округа занимает 3720 га (3,4% территории Москвы), при этом 39% этой площади составляют парки и лесопарковые зоны.

netall.ru

На сайте префектуры опубликован проект программы комплексного развития округа.


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.