Экскурсия по музею ДМШ им. М. П. Мусоргского

Музыкальная школа им. М. П. Мусоргского — единственная в Зеленограде музыкальная школа, имеющаяся свой музей, и это является предметом особой гордости школы.

Музей был создан в сентябре 1996 г., и на его базе проходят абонементные концерты для учащихся младших классов школ Зеленограда — «Музыка от «А» до «Я», «По струнам и клавишам», «Сказка в музыке», «Музыка природы», а также литературно-музыкальные композиции для учащихся старших классов — «Мир русской усадьбы», «Вечер заигранной музыки», Эпоха романтизма», «Музыка ночи», «В вихре вальса», «Музы на фронте» и многие другие.

В центре помещения музея расположена так называемая беседка Мусоргского, выполненная в романтическом стиле, со скамеечками внутри и подсветкой. Рядом стоит фортепиано, видеопроигрыватель, так что здесь можно проводить не только концерты, но и занятия по теоретическим дисциплинам, устраивать просмотры фильмов.

Оформление беседки, а также роспись стен музея — работа известного зеленоградского художника Вячеслава Голофеева. Он же придумал выделить одну стену для художественной композиции, символизирующей возвращение к истокам нравственности — на фоне стилизованного облака размещена икона, на которой изображен Христос, благословляющий детей.

На стенах музея размещены репродукции портретов Мусоргского и другие материалы, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, снимки сцен из опер, фотография музея Мусоргского в Пскове, с которым школа поддерживает связь, а одну из стен украшает большой барельеф М. П. Мусоргского. Дополнением к экспозиции являются клавиры и ноты его произведений — опер, «Картинок с выставки» и других. Среди них есть раритетные издания, подаренные музею педагогами, — партитуры опер «Борис Годунов», а также оперы «Каменный гость» А. Даргомыжского.

Сразу напротив входа в глаза бросается интересный экспонат за стеклом — это текст гимна школы. Да-да, у школы есть свой собственный гимн, его написал выпускник школы по классу фортепиано И. Соколов на слова Е. Барковой. Этот гимн всегда звучит на школьных праздниках.

Свое почетное место есть на стене и у нормативных документов, касающихся важных вех в становлении школы — решение Исполнительного комитета Московского горсовета от 26 июня 1969 г. о создании музыкальной школы №53 в Зеленограде и Постановление Правительства Москвы о присвоении школе имени М. П. Мусоргского от 9 апреля 1996 г.

Из исторических экспонатов стоит отметить стенд, созданный в дань памяти первого директора школы, Заслуженного работника культуры Александра Степановича Климова, который руководил ею 35 лет — с 1971 по 2006 г. Именно по его инициативе школе было присвоено имя М. П. Мусоргского. Начиная с 1972 г., в течение 20 лет Александр Степанович руководил сводным зеленоградским духовым оркестром. На протяжении многих лет Александр Степанович являлся членом Президиума Объединенного комитета профсоюзов музыкальных и художественных школ г. Москвы, членом совета директоров при Комитете по культуре г. Москвы, председателем Методического объединения детских музыкальных школ и школ искусств ЗелАО.

Нашло свое место в музее и отражение истории родного города — это и сувениры с зеленоградской символикой, и текстовые материалы.

Особое внимание привлекает к себе экспозиция авторских кукол в народных костюмах, предоставленная музею педагогом Валентиной Леонидовной Царёвой. Она постоянно меняется — одних кукол из коллекции Валентины Леонидовны сменяют другие.

Рядом с основным помещением музея размещается комната, являющаяся его продолжением. Одна из ее стен полностью посвящена страницам русской истории, от Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной, до великого прорыва в глубины космоса, который впервые был осуществлен в нашей стране — целый стенд занимают фотографии первого космонавта Земли Юрия Гагарина. На остальных стенах размещены портреты Мусоргского, членов его семьи, друзей и соратников. Здесь тоже имеется инструмент — фортепиано.

В каком-то смысле музей имеет свое продолжение на всей территории школы. Так, у входа в музей на стенах холла первого этажа висят портреты композиторов — участников «Могучей кучки», а на противоположной стене — внушительная коллекция грамот и дипломов, полученных в разные годы школой и ее воспитанниками за участие и победы в различных фестивалях и конкурсах, фотографии педагогического коллектива школы — как общая, так и всех отделов, а также фотографии из жизни школы. На стенах второго этажа размещены стенды, посвященные творчеству М. Глинки, Г. Свиридова, С. Рахманинова, а также «солнцу русской поэзии» — А. Пушкина.

В фойе ДМШ им. М. П. Мусоргского регулярно проводятся концерты из цикла «Музыкальное фойе». Здесь стоит рояль, красочный стилизованный под прошлое стенд с расписанием концертов, а также выставка картин художников — друзей школы. И, конечно, здесь тоже имеются напоминания о том, чье имя носит школа — большой портрет Мусоргского напротив входа и бюст композитора в углу.

Директор школа Елена Ивановна Маркова, которая провела для нас экскурсию по музею, показала нам не только его выставки, но и все классы школы, уникальные музыкальные инструменты, находящиеся в ее собственности, такие как орган, арфы. Нужно сказать, что сам интерьер всех классов и залов с тщательно подобранными занавесками, фотографиями на стенах, постоянно напоминают присутствующим здесь, что они находятся в Храме Музыки и пронизывает священным трепетом перед этим древнейшим и прекраснейшим видом искусства.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.