Выставка вееров «Ветер с Фудзи»

2 октября в Выставочном зале Музея Зеленограда состоялось торжественное открытие выставки «Ветер с Фудзи», которую представила  Региональная общественная организация «Творческий союз художников японской живописи Суми-э».

Эта выставка посвящена вееру — предмету, который уже много веков является неотъемлемым атрибутом японского традиционного костюма, как женского, так и мужского, и даже военного. Веер по сей день имеет большое значение в японской культуре, о чем гостям подробно рассказал в своей лекции руководитель союза Игорь Эдуардович Шинкаренко. Он поведал о видах японских вееров, об употреблении вееров в обрядах и церемониях, спортивных состязаниях и театральных постановках, использовании образа веера в изобразительном искусстве, в частности, на мячиках «темари» — детских игрушках, создаваемых из обрезков ткани, которые также представлены на выставке.

На входе посетителей выставки встречают строки великого японского поэта Мацуо Басё: «О ветер со склона Фудзи! Принес бы на веере в город тебя, как драгоценный подарок!» И практически каждый экспонат выставки сопровождают несколько строк из сокровищницы японской поэзии — хокку, хайкай. Этот прием способствует еще более глубокому погружению зрителей в неведомую и непривычную большинству из нас культуру Японии.

Помимо лекции о веерах, на открытии выставки состоялась демонстрация традиционного танца с веером.

Во время работы выставки, которая продлится до 1 ноября, посетителей ждут и другие сюрпризы — чайные церемонии в японской традиции Тя-ною (20 октября с 15:00 до 17:00 и с 17:00 до 18:00) и мастер-класс по росписи вееров 4 октября с 11:00 до 12:30.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.