Выставка «Рядовой Петров с фронта не вернулся…»

В малом выставочном зале Музея Зеленограда до 31 мая 2015 года будет работать выставка графики из фондов музея «Рядовой Петров с фронта не вернулся…», посвященная празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На экспозиции представлены графические работы художника Ивана Дмитриевича Петрова, выполненные им в 1930-1940 гг.: простые сельские пейзажи, иллюстрирующие красоту природы и простоту повседневной жизни людей первой половины ХХ века.

Работы Ивана Дмитриевича участвовали в юбилейных выставках, посвященных 40-летию и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также были представлены на выставках художников-фронтовиков.

Иван Дмитриевич Петров родился в 1908 году. До войны был школьным учителем рисования. Летом 1941 года ушел добровольцем на фронт, оставив дома жену и маленькую дочь. Осенью этого же года он пропал без вести. И только через сорок лет после окончания войны его жена и дочь смогли узнать, что он попал в немецкий концлагерь Маутхаузен (Австрия), где умер летом 1944 года.

Напомним, в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Музей Зеленограда подготовил выставочный проект, который включает еще две выставки: «И помнит мир спасённый…» и «Красная Армия в сражении за Москву».

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.