Выставка «Храм Николая Чудотворца в Зеленограде»

В Музее Зеленограда открылась выставка «Храм Николая Чудотворца в Зеленограде», на которой представлены материалы археологии, архивные документы, фотографии и предметы церковной утвари из коллекции Музея Зеленограда, а также фотографии из личного архива Любови Яковлевны Григорьевой, продавца первой в Зеленограде иконной лавки.

Выставка будет работать до 31 декабря. Вход по билетам в музей.

Храм святителя Николая Мирликийского в Ржавках — старейшее здание на территории Зеленограда, памятник архитектуры, построенный в начале XIX века в стиле псевдоготики.

Николай Чудотворец, Николай Угодник или Николай Мирликийский — один из самых почитаемых в России святых. Не случайно храм построен вблизи Санкт-петербургского тракта. Святитель Николай Мирликийский известен как покровитель путешественников и детей.

Знаковые события XIX-XX веков отразились на истории храма. Отечественная война и отмена крепостного права, революция 1917 года и репрессии 1930-х годов, Великая Отечественная война и развал Советского Союза. Не все предметы-свидетели прошлого уцелели в годы лихолетья. Однако люди сохранили многое, что дает нам возможность узнать больше об истории храма и его прихода.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.