Проект «Русский по четвергам» продолжит свою работу

Проект «Русский по четвергам», который был открыт в рамках подготовки к Тотальному диктанту, продолжит свою работу в качестве оригинального языкового лектория широкой тематики.

Бесплатные занятия по русскому языку помогут повысить грамотность и культуру ведения деловой переписки. Слушатели смогут освежить знания в области орфографии и пунктуации, разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности, потренироваться в написании текстов и тренировочных заданий.

Кроме того, на занятиях будут подробно рассмотрены волнующие многих вопросы: как правильно и грамотно составить резюме, как показать себя на собеседовании с наилучшей стороны.

Проект реализует методист Культурного центра «Зеленоград», редактор периодического издания и специалист книжного дела Боричевская Мария Александровна.

Программа лектория рассчитана на четыре занятия.

6 августа. Квест-урок по словотворчеству «Изобретаем новые слова». Слушатели узнают немного из истории создания новых слов и выполнят несколько упражнений в игровой форме.

13 августа. «Язык актуальных Интернет СМИ и социальных сетей». На примере двух-трех электронных изданий и сети Вконтакте будут разобраны основные проблемы, которые замечает большинство людей: скучные и невыразительные речевые построения без донесения смысла до читателя, ошибки и намеренная неграмотность. Но будут отмечены и позитивные черты: разнообразие и широкий спектр информации, новые возможности в получении и отсеивании значимых/ненужных сведений.

20 августа. «Культура речи: повседневное письменное и устное общение». Использование просторечий, жаргонов, фразеологических оборотов в общении. Электронная переписка: как не допускать ошибок и печатать грамотно, развить и разнообразить свою речь.

27 августа. Практический семинар «Упражнения в грамотности». На занятии, которое пройдет в виде интерактивной беседы, будут разобраны вопросы, интересующие участников. Гости смогут определить грамотность и уровень знания русского языка при помощи игрового тестирования.

Начало занятий в 19:00 в атриуме Культурного центра «Зеленоград». Вход свободный.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.