Итоги 17-го театрального сезона «Ведогонь-театра»

В 17-м театральном сезоне репертуар театра пополнился несколькими постановками. Открылся сезон показом спектакля «Скупой» по пьесе Ж.-Б. Мольера режиссёра Карена Нерсисяна с Павлом Курочкиным в главной роли.

Первой постановкой для Нового зала стал спектакль Сергея Виноградова «Здесь живут люди» по пьесе южноафриканского драматурга Атола Фугарда.

Для маленьких зрителей театр подготовил новогоднюю сказку «Новый год, или Баба-Яга — против!», которую посмотрели почти 4500 зрителей, а всего в завершающемся сезоне театр посетили более 24 тысяч человек.

В спектакле по пьесе «Урод» в гротесковой сатирической форме зрителям представили абсурдность современного общества, в котором значение имеет только «продающее» лицо, а человеческая личность утрачивает ценность.

Цикл интерактивных спектаклей для детей до трех лет «Сказки кота Мурлыки» пополнился двумя новыми постановками: «Почему растаял снег?» и «Как подружиться с Домовым».

Также в репертуаре появились две поэтические программы режиссера Максима Мышанского: «Чужое – мое сокровище», где в особенной атмосфере читали поэтов «золотого века» русской поэзии и «Дух победивший», приуроченной ко Дню Победы. В этой программе звучали песни и стихи народов Европы, только что перенесших ужасы самой страшной войны.

Кроме того, «Ведогонь-театр» принял активное участие в общегородских культурных акциях. Так, в ноябре состоялась традиционная «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет», а в марте представил специальную программу на Московском культурном форуме, проходившем в Центральном выставочном зале «Манеж», и присоединился к акции «Ночь в театре», приуроченной к Международному Дню театра.

В рамках творческого сотрудничества с молодёжью города в январе в театре состоялась встреча с представителями молодёжных палат Зеленограда с участием префекта округа Анатолия Смирнова, на которой обсудили актуальные вопросы развития театра.

В рамках нерепертуарного направления в июне под руководством педагога сценической речи и актрисы Елены Шкурпело прошел мастер-класс «Звучащее слово», где все желающие могли научиться правильно дышать, говорить, а также «освободить» свой природный голос.

Участие театра в российских и международных театральных фестивалях было представлено спектаклем-лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска» «Васса» по пьесе М. Горького «Васса Железнова» в постановке Анатолия Ледуховского, который был высоко оценен критиками и зрителями на XI Международном молодёжном театральном форуме «М@рт-контакт» в Могилёве (Беларусь), а на 15-м фестивале «Молодёжь и город — 2016», проходившем в апреле во Дворце творчества детей и молодёжи, артисты театра выступили с музыкальными и поэтическими программами. В мае «Ведогонь-театр» принял участие в фестивале «Славянские театральные встречи» в Брянске со спектаклем «Урод» по пьесе Мариуса фон Майенбурга. В июне спектакль «Ваня Датский» получил награду «Лучший актерский дуэт» на фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде.

Завершится сезон предпремьерными показами 9 и 10 июля спектакля Александры Хонг «Аромат танго» по пьесе Валентины Аслановой.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.