С Новым 2018 годом!

2017 год отличается большим количеством мероприятий, организованных и проведенных в Зеленограде впервые. Представляем десять самых интересных событий уходящего года в округе.

Целый месяц, с 12 января по 12 февраля, в Зеленограде проходил фестиваль науки и научного творчества «Эврика!», где гостей ждали разнообразные мастер-классы, лекции, научные шоу, конкурсы, выставки, презентации, соревнования и интеллектуальные игры.

В этом году спортивное неформальное движение «Parkrun Зеленоград» отметило большой юбилей. 11 февраля состоялся сотый по счету забег. Его отметили различными конкурсами и чаепитием. Кроме того, были награждены 100-ый финишировавший участник и 6000-ый участник Зеленоградского паркрана, а все бегуны в этот день получили памятные карточки.

11 февраля впервые в Зеленограде прошел этап Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В этот день на стадионе «Ангстрем» состоялось три старта. Все участники гонки получили сувениры Министерства спорта России.

В этом году участники акции «Рубеж славы Крюково», которая прошла 5 мая, растянули 8-километровую георгиевскую ленту вдоль автодорог округа, причем, в отличие от прошлых лет, акция прошла не только в «новом городе», но и в старой его части. Кроме того, в этот день состоялся автопробег с участием раритетной военной техники, а также шествие зеленоградского «Бессмертного полка» — «Крюковский марш», которые завершились митингом-концертом у памятного захоронения в деревне Каменка.

20 мая в округе был организован первый Открытый чемпионат Зеленограда по кроссу с препятствиями. Состязания проводились среди мужчин, женщин, а также пар в двух дисциплинах: 2 километра с 8 препятствиями и 6 километров с 16 препятствиями. Трасса включала территорию парка Победы, дорожки вдоль городского пруда и грунтовые тропы в прилегающей лесопарковой зоне.

XXI Зеленоградский полумарафон, который прошел 4 июня, собрал более 1200 участников. В трассу марафона был включен автомобильный мост через пруд между МИЭТ и префектурой, а место старта и финиша перенесли на Центральную площадь, где они находились до 2014 года.

На Школьном озере 24 июня впервые в Зеленограде прошел фестиваль по рыбной ловле «Рыбалка на Школьном», в котором приняли участие более 70 любителей отдыха на природе в возрасте от 5 до 65 лет из Зеленограда, Клина, Солнечногорска и Торжка. После завершения соревнований для гостей была организована концертная программа, а также игры, конкурсы и мастер-классы.

26 августа команда #zelrun организовала новое спортивное событие в Зеленограде — эстафету «Юность». Мероприятие прошло на территории недавно построенной лыже-роллерной трассы и включало соревнования между мужскими, женскими и смешанными командами.

Особенно популярным у Зеленоградцев в этом году стал фестиваль «Золотая осень», который прошел с 22 сентября по 8 октября на обновленной площади Юности. Украшенная праздничными цветочными композициями и инсталляциями площадь на две недели превратилась в осеннюю сказку, где посетители могли приобрести различные дары осени, провести время на площадке для активного отдыха или посмотреть концертную программу.

18 ноября в «Ведогонь-театре» состоялась премьера спектакля «Белки, сосны, микросхемы», посвященная 60-летнему юбилею Зеленограда, который будет отмечаться в следующем году. Идея подарить городу спектакль появилась у художественного руководителя театра Павла Курочкина еще в 2015 году. Актеры театра приняли непосредственное участие в сборе материалов и создании сюжета спектакля. В результате получилась постановка в жанре вербатим с увлекательным театральным действом и элементами фантастики.

Zelenogradnews.ru поздравляет всех с наступающим Новым 2018 годом и желает счастья, здоровья, удачи, процветания и побольше позитивных эмоций и ярких впечатлений.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.