С Новым 2016 годом!

В 2015 году Зеленоград отметил несколько юбилейных дат. Так, 9 мая вся страна праздновала 70-летие со Дня победы в Великой отечественной войне, а 9 декабря исполнилось 50 лет со дня основания главного вуза округа МИЭТа. Уходящий год был богат спортивными событиями, в том числе соревнованиями всероссийского и международного уровня. Представляем нашим читателям десять самых интересных событий года в округе.

21 февраля состоялось торжественное открытие вольерного комплекса «Дом лани» — преемника комплекса, который долгое время существовал на этом месте в советское время и был закрыт в конце 80-х годов. Помимо ланей посетители минизоопарка смогут наблюдать за кроликами и домашней птицей — курами, мускусными утками, цесарками, индюками. Кроме этого, на территории комплекса проводятся экологические и образовательные акции.

В марте в Зеленоград пришел parkrun — еженедельные бесплатные несоревновательные забеги на 5 км для всех желающих. Кроме этого, команда организаторов Зеленоградского полумарафона подарила округу несколько новых спортивных проектов. Так, 19 апреля состоялся кросс «Спутник», а 4 октября — кросс «Октябрь». В отличие от Зеленоградского полумарафона, который был проведен 24 мая и приобрел в этом году статус экозабега, трассы новых соревнований пролегли по пересеченной местности. Организаторы постарались сделать каждое из этих мероприятий настоящим спортивным праздником.

Особое место в спортивных мероприятиях округа занимает командная гонка ГТО «Путь Победы», которая была проведена 30 апреля на стадионе МИЭТ и в прилегающей к нему лесопарковой зоне. Это соревнование по скоростному преодолению 5-километровой трассы на пересеченной местности с препятствиями, которые символизируют ключевые моменты и битвы Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот день состоялась тестовая сдача норм ГТО. «Гонка ГТО» стала большим спортивно-патриотическим праздником. А в октябре МИЭТ принял Всероссийский форум «Знак ГТО — мой знак качества». Он был приурочен к завершению реконструкции стадиона. На форуме работали площадки для сдачи норм ГТО, была организована развлекательная программа, соревнования по сдаче норм ГТО среди первокурсников, а также экспертные лекции, работали пленарные секции.

Созданная в конце 2014 года открытая лига «КВН-МИЭТ» фактически заменила собой Зеленоградскую лигу КВН, существовавшую в округе много лет. В ноябре прошла четвертьфинальная игра второго сезона лиги. В ней приняли участие не только зеленоградцы, но и гости из других округов Москвы. За право пройти в полуфинал боролись 10 команд, что свидетельствует о том, что лига быстрыми темпами набирает популярность.

Юбилейный День победы в этом году отмечался в Зеленограде с особым размахом. Так в округе прошло множество праздничных и спортивных мероприятий, а также патриотических акций и флешмобов во всех районах. 9 мая в честь 70-й годовщины Великой Победы по Центральному проспекту прошло торжественное шествие, в котором была задействована раритетная техника 40-х годов, включая легендарные боевые машины реактивной артиллерии «Катюши», на Центральной площади состоялся большой праздничный концерт и музыкальное шоу фонтанов, а завершился день грандиозным двухуровневым фейерверком.

В мае Зеленоград принимал у себя II Международный хоровой фестиваль-конкурс «Приношение Петру Чайковскому», в котором приняли участие 22 хора. Зеленоградские коллективы получили на конкурсе пять наград.

5 июля в Зеленограде состоялся II чемпионат по воркауту. На чемпионат приехали спортсмены из разных округов Москвы, а также из Подмосковья. Соревнования проводились в дисциплинах фристайл и силовое троеборье.

8 августа в округе прошло первое мотор-шоу. На целый день Центральная площадь была предоставлена любителям авто- и мототехники, активного и семейного отдыха всех возрастов. Шоу сопровождалось живой музыкой.

В этом году в Зеленограде впервые состоялся Зеленоградский фестиваль науки. Он был организован в рамках X Московского фестиваля «NAUKA 0+». В течение двух дней, 9 и 10 октября, в здании лицея №1557 работали выставки, мастер-классы, проводились научные шоу, а в аудиториях проходили лекции об актуальных вопросах современной науки и новейших технологических достижений.

В честь 50-летия одного из ведущих вузов страны МИЭТа, который отмечается 9 декабря, в ноябре в университете прошло 50 праздничных мероприятий и завершились в декабре несколькими праздничными концертами.

Редакция Zelenogradnews.ru поздравляет всех с наступающим Новым 2016 годом и желает родному округу новых достижений, роста и развития, а зеленоградцам — счастья, любви и здоровья.

zelenogradnews.ru


Еще по теме

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для комментирования.

© 2010-2024 Зеленоградские новости. Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта активная ссылка на zelenogradnews.ru обязательна.